Где танковая бригада Германа Грефа?

09.10.2022 10:42

Племянник одного моего приятеля седьмой месяц воюет в Донбассе. На днях он позвонил дяде, попросил прислать для него и его сослуживцев каски. По словам контрактника, только у половины отделения новые каски, а у остальных — старые советские стальные шлемы чуть ли не времен Великой Отечественной войны.

Дядя военнослужащего в шоке. Он — немолодой человек, прошел Афган, награжден боевыми наградами. «Скажи, брат, где новая российская боевая экипировка военнослужащего — хваленый «Ратник»? Или этот «комплект солдата будущего» только для выставок и парадов?» — возмущается ветеран боевых действий.

Очевидно, что снабжение в зоне СВО хромает, министерству обороны пока не удается обеспечить военнослужащих на передовой всем необходимым. Депутат Госдумы генерал-лейтенант Андрей Гурулев признается: «У нас сегодня проблемы то с формой, то еще с чем-то». Общественные организации развернули акцию по поддержке армии «Все для Победы!». Военкоры, которые не понаслышке знают о реальной ситуации в войсках, организовали сбор средств на покупку участникам СВО квадрокоптеров, оптических прицелов, тепловизоров, снаряжения и даже стрелкового оружия. Тысячи и тысячи простых граждан включились в эту патриотическую акцию. На свои кровные они покупают не только продукты питания и медикаменты. Со всех концов страны в Донбасс в зону спецоперации идут посылки с бронежилетами, касками, рациями, берцами, теплым бельем и письмами.

В годы Великой Отечественной войны на средства колхозников, рабочих и представителей интеллигенции были построены тысячи танков и самолетов, за счет добровольных взносов пополнился флот подводными лодками и военными катерами. На фронт шли бронепоезда, «катюши», артиллерийские орудия с дарственными надписями. Дагестанцы тоже сдавали свои личные сбережения и ценности в фонд обороны страны. Они собрали свыше 1 млрд рублей и на эти деньги построили 3 бронепоезда, танковую колонну и несколько авиационных эскадрилий.

Сегодня студенты, предприниматели, учителя и врачи продолжают эти патриотические традиции своих дедов и отцов, помогают воюющим на Украине сыновьям, мужьям и отцам как могут. Но чтобы победить в смертельном столкновении с Западом, как справедливо считают эксперты, нужны очень большие ресурсы. И не только людские. Не случайно федеральное правительство разрешило регионам закупать для армии товары двойного назначения, в частности, беспилотные летательные аппараты, средства радиосвязи, приборы ночного видения, средства обнаружения беспилотников и лазерные системы наведения. Войска нуждаются также в бронеавтомобилях.

Разумеется, стипендий, пенсий и накоплений простых граждан на покупку этой техники и приборов недостаточно. Пора богатейшим гражданам России продемонстрировать поступками обществу, что они тоже, как солдаты на передовой, настоящие патриоты страны. Сегодня российские олигархи должны потратить часть своих капиталов на поддержку армии — на покупку и производство боеприпасов, бронетехники, ракет, артиллерии и самолетов. Тогда, возможно, в зоне СВО появятся именные воинские подразделения — танковая бригада Германа Грефа, авиаэскадрилья Юрия Ковальчука или ракетный дивизион Аркадия Ротенберга. И далее — по списку «Форбса».

Пока же нередко мобилизованные сами себе покупают модный камуфляж «мультикам», качественную «разгрузку», тактический «обвес» и обувь западного образца. Казенной армейской экипировки на всех опять не хватает. Читатели обратили внимание на фотографии из Каспийского полка морской пехоты, которые появились в сетях. В кадре — региональные депутаты и мобилизованные дагестанцы. Солдаты стоят рядом с нарядными народными избранниками в военных костюмах и в гражданских туфлях и тапочках.

«Глава республики Сергей Меликов, председатель Народного Собрания Заур Аскендеров, госсекретарь Магомедсултан Магомедов, руководитель администрации главы и правительства Алексей Гасанов, вице-премьер Руслан Алиев, министр МЧС Нариман Казимагомедов, говорят, не самые бедные люди в Дагестане. Есть еще депутаты Госдумы — миллионеры. Они без ущерба для семейного бюджета смогли бы обеспечить мобилизованных экипировкой, амуницией и современным вооружением как минимум каждый по роте», — комментируют такие кадры неравнодушные читатели.

Дагестанцы предлагают депутатам и чиновникам пожертвовать хотя бы месячную зарплату на поддержку мобилизованных. В некоторых регионах депутаты и главы по своей инициативе уже взялись укомплектовать мобилизованных ребят необходимыми вещами. Руководитель Московской области Андрей Воробьев, в частности, на днях передал в Таманскую дивизию квадрокоптеры, разгрузочные жилеты, зимние спальники, тактические костюмы, баллистические очки и другое снаряжение и технику.

… А мой старый знакомый на второй день после разговора с племянником-контрактником обошел родственников. Говорит, что все скинулись — кто сколько мог. На собранные деньги он купил современные каски и на прошлой неделе отвез их на микроавтобусе в Донбасс, где идет СВО. Племянник теперь просит прислать для их подразделения тепловизоры. Солдат знает, что дядя обязательно поможет. Для советского человека лозунг «Народ и армия едины» — не пустые слова.

Алик Абдулгамидов

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Началось строительство школы программистов у озера Ак-гель

ожидаемая неожиданность

28.03.2024 13:41

В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

доклад самого информированного представителя власти

28.03.2024 11:49

Прямая трансляция 31-й сессии Народного собрания

заявления и отчеты

28.03.2024 10:22