Герои года и «победы»

05.01.2023 11:38

Колонка редактора

Конец года — традиционно время подведения итогов. Коллега попросил для его канала отметить события года, которые я считаю важными.

Самым главным событием, конечно же, является СВО со всеми ее последствиями, которые останутся с нами на всю жизнь.

Что-то другое и не приходит в голову. Даже уход с поста мэра Салмана Дадаева, помощником которого я работал в какой-то период, не считаю сколь-нибудь важным событием. Мэры, главы уходят и приходят, большинство проблем остается, а некоторые руководители даже создают новые.

Вот какие события меня впечатлили:

1. СВО и ее последствия. Особенно реакция — действия дагестанских чиновников в ответ на эти вызовы.

2. По проспекту Акушинского (возле остановки «Учхоз») на дороге уже несколько лет был бугорок, который создавал пробки на этом участке и об который люди ломали днища машин. В этом году, наконец, его убрали. Также по проспекту Шамиля несколько бугорков убрали и даже залатали одну большую яму. Из преодоления подобных ям и бугорков состоит жизнь рядовых дагестанцев. Хотя для их устранения нужен минимум усилий со стороны профильных служб. Возможно, эту улицу когда-нибудь даже полностью отремонтируют, как нам и обещали.

3. За заслуги и плодотворный многолетний труд наградили какого-то парня по имени Ян, говорят, что он друг названого брата главы республики. Также наградили парня, который снял фильм о необходимости принятия «закона о казаках». Приоритеты для власти такие. И плевать ей на то, какое у граждан отношение к этому всему.

4. В конце октября общественная организация «Монитор ЖКХ» заявила, что выиграно 10 исков по доступной среде. Всего больше 70. А за 2021 год им через суд удалось добиться выдачи больным землякам положенных им лекарств на сумму более 60 млн рублей. На этот период за республикой было около 40 млрд неосвоенных денег. Заметьте, это общественная организация, и добилась она всего через суды.

5. Школьник из-за издевательств сверстников убил себя, не найдя ни у кого защиты.

6. «За 11 месяцев этого года в результате 1300 аварий в Дагестане погибло 276, ранено – 1900 человек. За этот же период в 189 ДТП погибли 25 детей и травмы получили 187. Основной характер автоаварий — лобовые столкновения».

7. Без объяснения причин снесли арку у въезда в аэропорт. В открытии которой пару лет назад принимало участие почти все правительство республики. Говорят, она была построена незаконно. Это символ политического бескультурья нашей знати — построившей и разрушившей.

И напоследок. Недавно на одном из мероприятий чиновник сказал: хорошо, что у нас хоть так это работает. Чиновники привыкли к тому, что мы им аплодируем за то, что они нам обязаны. Что они «хотя бы так работают».

На мой взгляд, подобные события отражают ситуацию в республике, они наиболее ярко демонстрируют состояние дел в нашем обществе. Так не должно было быть.

Если не будет соответствующего общественного запроса, мы будем годами ждать, пока власть сделает то, что должна. Власть должна была уже закончить реконструкцию проспекта Шамиля, а нам предлагают радоваться залатанным ямам и устранению бугорков на дорогах. Надо самим сделать так, чтобы следующий год был лучше, а не ждать.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько заплатят учителям за работу на ЕГЭ

постановление Правительства

30.04.2024 14:45

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49