Главе Дагестана показали Каспийск

22.03.2022 10:57
фото сайт главы РД

21 марта глава Дагестана Сергей Меликов совершил рабочий визит в Каспийске. Напомним, что после назначения врио главы РД Сергей Меликова, главой Каспийска стал его бывший сослуживец, генерал Росгвардии Борис Гонцов.  За этот период Каспийск пережил множество проблем, в том числе нехватку питьевой воды. 

Город занимает особое место в республике и в федеральной повестке в связи с расположением Каспийской военной флотилии. 

Делегация в составе главы города и руководителей республиканских органов власти посетили ряд социальных объектов. 

Первым пунктом стали строящиеся школа  на 1224 ученических места и меценатский детский сад на 200 мест.

Гости посетили также стадион «Труд», выкупленный у завода «Дагдизель», в собственность Республики Дагестан с целью сохранить этот спортивный объект для жителей города.

Сергея Меликова ознакомили с планами строительства лечебного корпуса, станции скорой медицинской помощи и поликлиники на 500 посещений на территории Центральной городской больницы.

Кроме того, руководитель региона проверил ход строительства автомобильной дороги к Каспийской флотилии.

 

По итогам осмотра города Сергей Меликов провел совещание по вопросам комплексного развития города.

Совещание прошло на территории одного из гостиничных комплексов города – «AZIMUT Отель Каспийск 4». Здесь глава региона ознакомился с возможностями нового туристического объекта. Комплекс введен в эксплуатацию в 2021 году и расположен на первой береговой линии. Высоко оценив туристический потенциал комплекса, Сергей Меликов обозначил необходимость строительства в городе и других подобных объектов. 

 

На совещании глава республики призвал более активно пользоваться государственно-частным партнёрством и привлекать бизнес к развитию территорий. В пример, был взят Дворец культуры «Дагдизель». Будучи объектом культурного наследия регионального значения, Дворец принадлежит сегодня частному собственнику. Сергей Меликов не исключил возможность появления в сохранившем свой исторический колорит здании театра, гостиницы, развлекательных и спортивных помещений, благоустройства прилегающего парка. Конкретные предложения будут подготовлены собственником и согласованы в дальнейшем с администрацией города и ответственными ведомствами. При определении содержания подобных объектов, уверен Глава РД, нужно учитывать мнение горожан.

 

Глава Каспийска Бориса Гонцова, в целях создания благоприятных условий для развития города применяется комплексный подход с учетом национальных стандартов. В целом в Каспийске предусматривается разработка проектов планировки территорий на 631 га земли.

 

С информацией о ходе выполнения поручений заместителя Председателя Правительства России Александра Новака выступил также Первый вице-премьер РД Руслан Алиев.

По его словам, работа по созданию объектов инфраструктуры, необходимых для комфортного проживания семей военнослужащих и жителей города Каспийска, ведется в соответствии с указанием Президента России.Подготовлен перечень объектов общественной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. В него включено 35 объектов. 

В феврале поручение об ускорении подготовки проектной документации по ним было дано заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком. 

Сергей Меликов положительно оценил опыт Каспийска на примере жилищного комплекса «Ориентир», где предусмотрена вся необходимая социальная инфраструктура в шаговой доступности.

Своим видением комплексного развития Каспийска поделился мэр города Борис Гонцов.

 

Сергей Меликов предложил рассмотреть возможность разработки программы комплексного развития Каспийска на период 2023-2028 гг. по примеру Дербента.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также