Главные символы перед жаркой неделей

14.08.2022 16:04

Впереди у Дагестана последняя жаркая неделя лета, а позади — насыщенная символами общественно-политическая лента новостей.

Главным знаком недели можно назвать падение каменной арки в селе Гамсутль. Эту историю разрушения можно рассматривать как пример столкновения современного человеческого потока с консервативной сельской архитектурой, как образец дефектов местной системы управления и как символ последствия богатого насыщенного туристического потока для дагестанской социально-культурной жизни. Танцы с Тарзаном и Наташей Королевой в центре Гуниба в эту же копилку символов. Дагестан еще не успел понять, как быть с неожиданно посыпавшимися деньгами от туризма, но, как известно, шальные деньги всегда бывают с последствиями и нашему обществу еще предстоит познать их горький вкус.

Логичным завершением туристического сезона стало объявление о возвращении масочного режима. Погуляли и хватит. За две недели рост заболеваемостью поднялся с 22 до 105 случаев в день. Впереди – тонны протоколов о штрафах и ограничения для бизнеса.

За неделю случилось два, вроде несвязанных события. На рабочем совещании в понедельник Сергей Меликов рассказал, что в Дагестане везде во все виноват один и тот же Малик, так как ему принадлежат земли, дома и дороги, он со всех все собирает и «куда-то тащит». В конце недели в Саратове прошло очередное судебное заседание по иску Генеральной прокуратуры об изъятии в пользу страны домов, земли водоводов, канализации и электросетей, которые, как указано в иске, принадлежали подконтрольным Саиду Амирову лицам.  Возможно, Дагестан еще не понимает, что это стало делом всероссийского масштаба, которое можно сравнить разве что с передачей активов ЮКОСа в Роснефть.

Из серии «их нравы» можно привести два эпизода недели про империю бюрократов. На совещании по введению в легальное поле самовольно возведенных многоквартирных домов выяснилось, что все 154 дома легализованы не чиновниками местных администраций, а судами по искам граждан, где чиновники были ответчиками. То есть, бюрократы записали себе в актив свое поражение в борьбе с населением и застройщиками.

Наконец, идеальным образцом культуры дагестанского аппарата управления стало удаление распоряжений Сергея Меликова об объявлении выговоров трем членам правительства Дагестана. Публикация документов была? Была. А кто сказал, что эти распоряжения должны быть там вечно? Зачем население потешать ответственностью чиновников, которые по Конституции работают за счета налогоплательщиков? Ведь неудобно же, у этих чиновников есть дети, родители, односельчане. Да и их корректность может вызвать обсуждения.

Наконец, в ряду знаковых и символичных событий следует отметить картинку встречи главы Дагестана с молодыми офицерами в зале сессий Народного собрания. Тут скорее рефлексы исторической памяти: август, парламент, военные, и где-то дым от лесных пожаров. Огонь тлеет еще и в политическом закулисье и к сентябрю, скорее всего, мы уже увидим языки этого пламени.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также