
Главный архитектор Кизилюрта предстанет перед судом за превышение своих полномочий
13.02.2025 12:27Обвинения против директора отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Кизилюрта связаны с выдачей незаконных разрешений на строительство торговых объектов, сообщает «Молодежь Дагестана».
Чиновнику предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Согласно материалам следствия, в 2022 году архитектор совершил несколько нарушений. В частности, он организовал создание незаконного земельного участка на улице Гагарина в Кизилюрте, затем поставил его на кадастровый учёт и передал в аренду предпринимателю через аукцион.
После этого архитектор утвердил градостроительный план участка без законных оснований, что позволило арендатору расширить территорию для строительства, и выдал разрешение на возведение двух двухэтажных торговых зданий. Однако впоследствии на данном участке был возведен трёхэтажный торговый центр, причем в процессе строительства были нарушены границы прилегающего участка, принадлежащего одному из местных жителей.
Дело направлено в Кизилюртовский городской суд.