Годовщина необратимых перемен

24.02.2023 16:15

Годовщина необратимых перемен
 
Неполная рабочая неделя оказалась насыщенной событиями, которые были приурочены к годовщине начала специальной военной операции и посланию президента.
Основной тезис послания властям страны и на местах заключался в том, что «в период кардинальных, необратимых перемен» необходимо поддерживать работу государственной системы: все должно быть своевременно, начиная с публикации отчета о падении ВВП до региональных и местных выборов, которые должны пройти строго по закону. Плюс ожидаемые повышенные социальные обязательства, в том числе для мобилизованных, военных и добровольцев, а также традиционная политика обещания бизнесу защиты от уголовного преследования.
Февральские тезисы Владимира Путина глава Дагестана Сергей Меликов слушал непосредственно в Манеже, премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов был в Баку, а исполнительную власть в республике оставили на первого вице-премьера Руслана Алиева. Все ленты новостей и блоги официальных органов власти были заполнены фотографиями и видеозаписями того, как чиновники смотрят и комментируют послание.
Сергей Меликов вернулся в Махачкалу почти сразу, и за его подписью в парламент республики внесен законопроект об освобождении участников СВО и членов их семей от транспортного налога.
У Абдулмуслима Абдулмуслимова нет ярких успехов на азербайджанском направлении, так как изначально поездка дагестанской делегации носила плановый приграничный визит. Вопрос об открытии авиасообщения между Баку и Махачкалой поднимался, но не решился. Так же, как и вопрос открытия границы для пешеходного перехода.
На этой неделе исполнился год с момента назначения Абдулмуслимова премьером Дагестана. 28 февраля на сессии Народного Собрания заслушают отчет о деятельности правительства.
Центральной темой стала Махачкала. После публикации распоряжения правительства о формировании группы по подготовке программы развития столицы Дагестана до 2030 года выяснилось, что руководить процессом будет первый заместитель главы администрации Нариман Темуркаев.
Новость о том, что начальник УЖКХ Махачкалы станет заместителем главы города, всколыхнула интерес к уголовным и гражданским делам Гаджимурада Абдуразакова. Тем более что новый заместитель будет курировать программу ремонта дорог, на которую республика выделила почти 700 млн рублей.
Сам Ризван Газимагомедов тоже не дал скучать читателям и зрителям. Сначала пресс-служба города продемонстрировала сцену из политического прошлого Дагестана 20-летней давности: отец привел сына в администрацию, чтобы тому помогли с трудоустройством. Потом зрители увидели неудачный анонс интервью для телеканала РГВК «Дагестан», где Газимагомедов заявил, что с Махачкалой он связывает все, что имел и будет иметь.
Но впереди весна, которая приносит не только тепло и ожидания, но и обострения, в том числе — на политическом поле. А в республике со скрипом, и наступая на знакомые грабли, идет работа по иммунизации против полиомиелита.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также