Хизри Абакаров пока остается в Дербенте

28.10.2020 00:59

Врио главы Дагестана начал реализовывать данное на градостроительном совете обещание по посещению городов республики. Во вторник Сергей Меликов посетил Дербент. 

Для Сергея Меликова это особый город, т.к. в бытность полпредом Президента в СКФО он курировал подготовку Дербента к празднованию юбилея. В этой связи он часто появлялся в городе с инспекцией.

К сожалению, власти Дагестана во главе с Рамазаном Абдулатиповым провалили подготовку города к юбилею Дербента и как следствие вместо ожидаемого визита Президента на торжественный концерт приехал только вице-премьер Александр Хлопонин, министр по Северному Кавказу Лев Кузнецов и полпред в СКФО Сергей Меликов.

Невиновник торжества 24.09.2015

Источники «НД» утверждают, что Сергей Меликов в Москве брал на себя часть ответственности за провал, но в итоге он оказался замом главы Росгвардии. 

Другой особенностью визита Сергея Меликова было то, что он приехал в город Сулеймана Керимова, который как предполагается, стоит во главе фракции, участвующей в ключевых решениях по Дагестану. Глава города член команды Сулеймана Керимова, к которой приписывают и самого Сергея Меликова. В эту же фалангу входит экс-мэр Дербента Малик Баглиев, а ныне министр строительство РД, который сопровождал Сергея Меликова. 

Для врио главы Дагестан была подготовлена обширная динамическая программа  с посещением крепости, главных улиц, на которых провели ремонт, общение с работниками социальной сферы и встреча с горожанами. 

Как следует из видео в Инстаграм-странице главы города, Сергей Меликов отдельно провёл заседание с членами Правительства Дагестана. Однако, премьер-министра не было, т.к. Артем Здунов находится в очередной командировке в городе Москве. 

В делегации не было и Владимира Иванова. Администрацию ГиП РД представлял ответственный за местное самоуправление Магомед Хатипов. 

Визит в Дербент стал во многом политическим событием. Сергей Меликов выступая перед членами Правительства РД подчеркнул роль Сулеймана Керимова, который помогает Дагестану уже «два десятилетия». Переходя к роли Хизри Абакарова врио главы РД  сообщил:

«Ко мне обратился вице-премьер Правительства РФ Юрий Петрович Трутнев о том, чтобы руководство Дагестана рассмотрело представление Хизри Магомедовича к одной из государственных наград. То что Хизри Магомедовича достоин, в том числе от федерального руководства, это так. Но это только с тем условием что он эти проекты не оставит, а будет их дальше развивать» .

Эта фраза означает, что Хизри Абакаров остаётся в Дербенте и все разговоры о переходе в кресло премьер-министра пока отходят на задний план. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Республики Дагестан Сергею Меликову мастер-план Дербента, а также комплексную программу социально-экономического развития нашего города, рассказали об основных якорных проектах, которые мы уже начали реализовывать. Открывая мероприятие, Сергей Меликов отметил: «Дербент - это огромный памятник культурного наследия и значимый проект нашей страны. Не зря он признан ЮНЕСКО самым толерантным городом мира. Здесь проживают более 60 национальностей и народностей, различных конфессий. Испокон веков жители Дербента жили в дружбе и согласии. Дербент и в дальнейшем должен сохранить статус как самого толерантного города России. Подчеркну, что жители древнего города не только гостеприимные, но еще и очень активные горожане. Они принимают активное участие в жизни своего города - вносят предложения и указывают на недочеты. Всё это благодаря совместной и конструктивной работе с руководством города. Было интересно пройтись по магальной части Дербента, то и дело встречая на своем пути объекты средневековой архитектуры, которые до сих пор остаются действующими объектами культуры». Рассказал Сергею Алимовичу, что наша цель заключалась в том, чтобы подойти к развитию города не точечно, а комплексно. Для этого мы провели международный конкурс на разработку мастер-плана всего города. Дербент стал первым городом в России, для которого разработан такой градостроительный документ. Главный архитектор города Иса Магомедов, сообщил, что администрацией города совместно с победителями конкурса ведется реализация мастер-плана. Эта стратегия реализуется через основные якорные проекты, такие как: строительство набережной (12 км), канатной дороги, дворца спорта, образовательных центров и учреждений, новых микрорайонов, комплексного благоустройства парков, общественных пространств и реконструкции городских улиц. Также ведется разработка проектов комплексного развития территорий на юге и на севере города. Это многофункциональные кварталы с обеспечением инфраструктуры в шаговой доступности.

Публикация от Хизри Абакаров (@glava_derbenta)

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15