Хроника Дагестана в ожидании послания Владимира Путина

19.02.2023 10:28

Для руководства Дагестана неделя началась с непростых новостей. В пятницу Рамзан Кадыров подписал поправки к Конституции Чечни о полномочиях главы республики по защите территориальной целостности. Отдельные заискиватели убеждали в том, что это обязательная процедура. В этот же день, 10 февраля, глава Калмыкии заявил, что парламент республики в этом году перейдет к смешанной системе выборов, чтобы половина депутатов избирались не от партий, а от жителей районов. Эту тему как раз поднял в Народном Собрании двумя неделями ранее депутат Магомед Садулаев. Отмолчаться у руководства Дагестана точно не получится, так как рано или поздно придется изменять закон о выборах депутатов, который сейчас основан на отмененном федеральном законе и оскорбляет многих дагестанцев.

 

По данным «НД», Сергей Меликов бросил камень в огород Народного Собрания, заявив спикеру во вторник на совещании, что придет на сессию и ответит тем депутатам, которые выступили с критикой правительства. Самому спикеру тоже досталось, так как в пятницу он проверял школу в селе Львовское №1, которую Сергей Меликов обещал запустить еще 1 сентября 2022 года, но что-то пошло не так.

 

Сам Сергей Меликов неожиданно стал частью другой интересной истории. В понедельник Рамзан Кадыров сообщил, что командир «Ахмата» Апты Алаудинов, попал в больницу, так как 8 февраля ему доставили письмо с отравляющим веществом. Это вызвало еще больше вопросов по поездке Меликова в зону СВО. Возник вопрос: когда было записано видео, которое 10 февраля выложил Сергей Меликов, где он запечатлен вместе с Алаудиновым? 7 и 8 февраля глава республики был в Махачкале. Возможно, Сергей Меликов посетил зону СВО в конце января или в первых числах февраля.

 

В четверг читатели политических телеграм-каналов снова получили пищу для размышлений об отношениях Сергея Меликова и сенатора Сулеймана Керимова. В Каспийске открыли уникальный реабилитационный центр, построенный при финансовой поддержке сенатора. На открытии были глава республики, муфтий, госсекретарь и экс-госсекретарь Дагестана, а ныне депутат Хизри Абакаров.

 

Руководство кабинета министров, вернувшееся с форума, прошедшего в северной столице страны, приступило к рутинным ежедневным заседаниям. В повестке руководства республики не появились вопросы сейсмической безопасности после землетрясения в Турции. Судя по отсутствию адекватной сложившейся ситуации работы не видна и обеспокоенность власти вопросом предстоящей туровой вакцинации детей от полиомиелита. Дагестанские чиновники уже перестали комментировать продолжающиеся постоянные веерные отключения электричества, за которые должны были извиниться.

 

В целом политическая повестка в республике зависла до послания президента России, которое назначено на вторник, 21 февраля. А пока кланы заняты борьбой за должность главного налоговика и председателя Верхсуда РД.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также