Идентичность Дагестана обсудят на урбанистическом форуме

16.09.2021 00:07
фото "ЦЕНТР"

23-24 сентября в Махачкале состоится III Международный урбанистический форум «Дагестан: новые сценарии развития». Мероприятие пройдет на площадке Исторического парка «Россия – моя история». 

Организаторами форума выступают Правительство Республики Дагестан и Комитет по архитектуре и градостроительству РД. 

Интеллектуальные партнёры – Российско-французская школа сохранения и ревалоризации наследия «РЕ-Школа» и Высшая школа урбанистики имени А.А.Высоковского.

Весной Комитет по Архитектуре провёл открытый конкурс в электронной форме  по организации форума.

В итоге победила единственная поданная заявка того же оператора, который организовывал форум в прошлом году и был оператором конкурса на лучший мастер-план г. Дербента – ООО «Агенство стратегического развития «ЦЕНТР». 

Цена контракта 5 450 000 рублей

Также обращает внимание, что в техническом задании на госзакупках было указано другое наименование форума: «От локальных изменений к комплексному развитию территорий».

На сайте «ЦЕНТР» опубликована повестка форума.

Первый день:

Пленарная сессия: «От результатов - к новым вызовам и целям развития. На что делать ставку?», в рамках которой участники обсудят анализ результатов работы и новые задачи, актуальные для Республики Дагестан.

В ходе дискуссии «Новые подходы к комплексному развитию территорий: «умное» пространство для жизни и работы» эксперты обменяются мнениями относительно современных инструментов по развитию застроенных территорий и освоению новых.

Состоятся Аналитическая сессия «Эволюция нормативов и регламентов. Логика и контекст практикоприменения нормативно-правовой базы в градостроительстве» и Public talk с участием главных архитекторов: «Современные общественные пространства – новые символы и точки притяжения в городах и регионах».

Будут проходить мастер-классы:

«Культурное наследие как вызов и ресурс развития города. Роль комплексного подхода при функциональном программировании городской среды» (Мария Седлецкая, руководитель аналитической группы «ЦЕНТР Lab»),

«Современные подходы к работе с историческим и культурным наследием городов и регионов» (победители Всероссийского конкурса на разработку концепций архитектурного облика общественных пространств в Республике Дагестан): «Мэгли-проект», MLA +, «Архитектурная мастерская Лызлова» (АМЛ), авторский мастер-класс эксперта «РЕ-Школы».

Второй день форума:

Практическая сессия: «Модели и институты агломерационного развития как основа сбалансированного развития территорий».

В ходе Кейс-сессии: «Территория детства: школы, детские сады и площадки как конструкторы счастья» будут разобраны задачи социокультурного, образовательного характера, которые могут решить школа или вуз при помощи архитектуры.

Закрывающая сессия: «Планета Дагестан. Отвечая на запросы человека» поможет ответить на вопросы: Каковы приоритеты дальнейшего развития Республики Дагестан? Какова роль Дагестана на глобальной карте? Как сохранить традиции и при этом быть в авангарде передовых решений? В чем заключается идентичность Республики Дагестан и каковы ее пространственные формы выражения?

Регистрация на форум здесь

В анкете организаторы перепутали адрес проживания и эл.почту 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также