Игорь Баринов принял участие во встрече главы Дагестана и муфтия

01.11.2023 09:56
фото: https://glava.e-dag.ru/press/641/

30 октября, в понедельник, до заседания Совбеза России по ситуации в Дагестане,  из Чечни в Махачкалу приехал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Об этом визите нет информации на сайте ФАДН и в тг-канале агентства. Если не считать, появившиеся дне заявление на сайте ФАДН, без упоминания ситуации в республике, в котором сказано, в частности:

«…Мы категорически осуждаем перенос конфликтов из-за рубежа, в том числе путем распространения лживой информации, тиражирования тезисов, направленных на разжигание ненависти по национальному и религиозному признакам.

В период серьезных испытаний и трагических событий на Ближнем Востоке, наша общая задача – сохранять единство, эффективно противодействовать антироссийской пропаганде, защищать граждан, в первую очередь, молодежь от ее влияния…»

 

Кортеж прибывший из Чечни видели на площади Махачкалы уже днём 30 октября, но какой-либо информации о приезде Баринова или о переговорах его с властями республики не было. 

Возможно, команда Игоря Баринова готовила материалы для президента перед вечерним заседанием Совбеза, где Владимир Путин расскажет стране о горских евреях:

«Я хочу в этой связи задаться вопросом: разве можно помочь Палестине, пытаясь нападать на татов и их семьи? Таты, кстати говоря, – это титульная нация в Дагестане».

 

На следующий день, во вторник, в 14:22 на сайте главы Дагестана появляется новость «Сергей Меликов встретился с руководителем Федерального агентства по делам национальностей и муфтием Дагестана».

 

Напомним, что 29 октября после нападения на аэропорт муфтий выступил с видеообращением, в котором указал захват аэропорта «не может помочь никому... Выходите из аэропорта, оставьте это дело.» При этом Ахмад-афанди обозначил однозначную позицию в отношении авиарейсов из Израиля:

«Прилёт самолётов из Израиля на дагестанскую землю надо останавливать другим путём. Надо говорить с теми ведомствами, которые курируют аэропорт, надо говорить с руководством Республики».

На следующий день, в понедельник полпред президента в СКФО, перед заседанием Совбеза России, по телефону обсудил с муфтием Дагестана сложившуюся ситуацию. «Юрий Чайка в телефонном разговоре поблагодарил муфтия Дагестана шейха Ахмада-Афанди Абдулаева за оперативное реагирование и личное участие в урегулировании инцидента, произошедшего накануне в аэропорту Махачкалы».

 

31 октября Дагестана Игорь Баринов сидел за столом на стороне муфтия напротив госсекретаря Дагестана Магомед-Султана Магомедова, который все эти дни не делал заявлений по поводу случившегося на территории родного Карабудахкентского района. Глава республики сидел напротив муфтия. Справа от Сергея Меликова сидел, отвечающий за внутреннюю политику руководитель Администрации главы Дагестана Алексей Гасанов, который тоже не делал в эти дни каких-либо отдельных заявлений.  

 

Пресс-служба главы республики сообщает, что участники диалога затронули вопросы межконфессионального согласия и единства, взаимодействия с религиозными объединениями, в том числе в связи с событиями в махачкалинском аэропорту. Были обсуждены темы, касающиеся сохранения традиций, культуры и духовно-нравственных ценностей людей разного вероисповедания, а также профилактики религиозной нетерпимости.

Далее по тексту цитаты.

«Всем нам сегодня необходимо сплочение, чтобы победить как внешних, так и внутренних врагов. Я благодарю вас за оперативную реакцию на произошедшее в республике. Надеюсь, такого больше не повторится. Мы приложим все усилия к укреплению единства в Дагестане», – обратился к собеседникам глава региона.

 

«То, что произошло в воскресенье, – это грубо выплеснутые эмоции. До сих пор Дагестан был известен на весь мир как гостеприимный регион, а теперь прославился не в лучшем свете. Думаю, многим все-таки можно будет доходчиво объяснить суть произошедшего», – прокомментировал муфтий республики.

 

Глава Дагестана согласился, что абсолютное большинство из тех, кто участвовал в беспорядках, – это заблудшие люди, примкнувшие не к тем.

 

«Те люди, которые вышли искренне поддержать Палестину поневоле оказались вовлечены в события, направленные против нашей страны. Ведь махачкалинский аэропорт – самая южная воздушная гавань России, развитие которой в дальнейшем в том числе служит обеспечению безопасности нашего государства. Все это нужно разъяснять. Я знаю, что Вы, уважаемый Ахмад-хаджи, это делаете. Но есть и те, кто организовал беспорядки. И им не должно быть никакого спуску. Потому что эти люди ни к исламу, ни к Дагестану никакого отношения не имеют», – подчеркнул Сергей Меликов.

 

«В последние несколько лет Дагестан стал превращаться в центр притяжения туристов со всей страны. Вчера я летел в Махачкалу и заметил, что две трети пассажиров – это туристы. Думаю, что мы быстро все нормализуем, и люди продолжат летать в республику. Нам обязательно нужно сохранить традиционный межконфессиональный и межнациональный мир в Дагестане», – сказал со своей стороны Игорь Баринов.

 

На встрече коснулись и темы строительства Духовного центра имени Пророка Исы между Махачкалой и Каспийском. Оно началось в 2015 году по инициативе муфтия Дагестана. Проект, разместившийся на территории площадью около 30 гектаров, из которых 25 гектаров займет парк, возводится на пожертвования. Основным объектом центра станет мечеть имени Пророка Мухаммада, где на почти 30 тыс. квадратных метров смогут одновременно совершать намаз около 23 тыс. мусульман.

 

Как отметил муфтий Дагестана, работы ведутся по плану, и в 2024 году основные из них будут завершены.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35