Избирком Дагестана приглашается на дебаты

01.09.2021 01:08

Избирком Дагестана сообщил, что «на выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан участвуют 5 политических партий, зарегистрировано 782 кандидата. В среднем на одно место в региональном парламенте претендуют 8 человек

Странно, что Избирком считает по системе, которая не применяется в Дагестане – по одномандатным округам. 

На выборах депутатов парламента республики принимают участия только партии. Поэтому избиратели голосуют не за конкретного члена партии, по своему округу, а за всю партию.

Такие 100% парламенты есть ещё в 6 субъектов. Однако, особенностью дагестанской системы является «морковка» в виде региональных кандидатов. Идея была в том, что партии выставляют кандидатов, которых знают на местах. 

Избирателя вводят в заблуждение, это становится понятным при прочтении Закона РД о выборах депутатов НС РД. В части 2 статьи 3 указано, что депутаты «избираются по республиканскому избирательному округу» (одному), а в части 7 статьи 28 «Список кандидатов должен быть разбит на региональные группы кандидатов».

На самом деле это ещё один барьер для партий. То есть в других 6 регионах действительно избираются по единому округу и достаточно сформировать один список партии, а в Дагестане его надо разбить на не менее чем 53 группы и плюс одну общую группу из лидеров партии. 

Депутатских мест 90, а избираются они по 62 региональным группам – это уже парадокс. Причём границы групп устанавливаются не Законом, а Избирком. Кстати, интересно было смотреть на праймериз «Единой России», где кандидаты были разбиты на 62 группы, до того как Избирком РД сформировал эти группы. Мало кто видел карту этих округов, т.к. Избирком не сделал ее.

Замысел регионального деления выявляется при подсчёте голосов. Депутатский мандат в первую очередь светит не тому кандидату, который больше всего привлёк избирателей, а его шефу по партии. Все что останется от лидеров избирательно распределяется по депутатам.

У партии и избирателя разные интересы. Например, в партийных интересах могут быть сняты с выборов кандидаты от партии, несмотря на авторитет в том месте, где они выдвинуты по региональным спискам. В результате сторонники партии из-за сговора региональных партийных шефов, просто не могут проголосовать в своём районе за свою партию. В 2016 году Дагестанское КПРФ через суд потребовало снять с выборов своих же кандидатов в Буйнакске. В 2021 году КПРФ приняло решение снять с выборов ряд кандидатов, указав на свои политические интересы. 

Но на этом барьеры не заканчиваются. Выборы проводят по раздробленным 62 группам, а подсчёт ведется словно в республике один округ (ст.3): все голоса партии суммируются не по группам, а по всей республике. Если партия наберёт 5% поданных голосов, то она допускается к распределению мандатов. Если партия не перешагнёт 5%, то голоса избирателей пропадают.

Например, 4% избиратели республики это 67 950 человек, что равняется населению некоторых районов и городов Дагестана вместе взятых. Представьте, что таких партий 2 или 3, это уже почти 200 тысяч голосов, которые не примут во внимание. 

В 2016 году 10 партий набрали 1 451 488 голосов. Проходной балл – 72 574,4 избирателей. Прошли только 3 партии. 

Сумма голосов по 7 партиям составила 64 306 – вот столько избирателей не получили своего представителя в парламенте республики. 

В такой системе ни один из кандидатов в списках партии на своём региональном уровне не может заявить, что он победил оппонентов в одном из 62 групп. Ведь сумма голосов подсчитывается не по 62 группам, а по всему Дагестану.

Если бы на этом причуды партийной системы останавливались, то было бы скучно. Допустим гражданин увидел в общем списке лидеров партии заслуженного человека, решил проголосовать за партию, чтобы его кумир попал в депутаты. Однако, после подсчёта голосов руководство партии распоряжается выбором избирателей как угодно. Лидер списка может отказаться от мандата и тогда кресло депутата перейдёт к другому члену партии, о котором избиратель даже не догадывался.  

Например, если представить фантастический сценарий, что Сергей Меликов отказывается от мандата депутата в Народного Собрание, куда он баллотируется под №1 в списке «Единой России», то кто как избиратель узнает, кому достанется его мандат? В парламенте могут отказаться явно не те люди, которых представляли себе избиратели. 

Что осталось незамеченным? Дело в том, что по Конституции нельзя человека принуждать к выбору партийной идеологии, при этом гражданин имеет право участвовать в формировании представительных органов власти, избираясь и голосуя. Но если в парламент Дагестана можно избираться только через партии или голосовать только за партии, получается ряд граждан, нежелающих связываться с партиями, лишаются своего избирательного права.

Напомним, что в большинстве регионах нет 100% парламентов. Поэтому избиратели приходят голосовать одновременно за своего депутата от территории и за партию. Почему дагестанцам не дают такие же возможности, в чем они провинились?

Федеральный закон с 2014 года изменил квоту партий в региональных парламентах, спустив обязательный минимум с 50% до 25%. В пояснительной записке к законопроекту сенатор Клишас (!) написал, что снижение партийной квоты «позволит привлечь к региональной и муниципальной политической деятельности новых и эффективных лидеров местного общественного мнения, реальных представителей своих территорий.». То есть даже федеральный законодатель понимает, что в региональных партиях нужны одномандатники, прошедшие по принципу доверия избирателя и профессионализма, а не по признаку лояльности к местным шефам отделений партий. 

Что в итоге получили дагестанцы? В Народном Собрании РД сидят 90 депутатов из трех партий, члены которых слушаются трёх руководителей. Все депутаты, за исключением членов общего списка не могут произнести формулу«мои избиратели». Потому, что мандат депутат получил не от жителей своего района или города, а от партии. В итоге парламент представляет интересы трёх руководителей партий, а не жителей какой-то территории. Региональные группы даже не помогают сформировать территориальную представительность парламента, т.к. большинство членов НС РД живут в Махачкале и в Москве.

Если двигаться по дагестанским партийным рельсам и биться хотя бы за разнообразие фауны в Народном Собрании, то приходим к парадоксальному выводу – поезд нужно пустить под откос. 

Допустим, все слухи о том, что за не пришедших избирателей кто-то голосует - все это слухи и у нас самые честные выборы во всей страны, а может и в Магеллановых облаках. Тогда как разбавить монополию трех партий?

Избирком РД, конечно об этом не рассказывает избирателям, но в Законе РД о выборах НС РД есть способ обойти 5% барьер.

Согласно части 8 статье 73 Закона РД если все партии в совокупности набрали 50% и менее голосов от зарегистрированного числа избирателей, то 5% барьер убирается, и начинают прибавляться результаты других партий, пока не наберётся более 50% голосов. 

Сам Закон Дагестана создал правило: чем меньше избирателей придёт, тем больше количества партий в парламенте. Например, сейчас в Дагестане зарегистрировано 1 698 758 избирателей. Если все партии наберут 51%, то 5% это будет 866 366 избирателей х 5% = 43 318. При явке 90% порог в 5% становится равен 76 444 голосам. 

Результатом всей этой странной системы «больших чисел» является то, что в 2016 году на выборах Народного собрания Дагестана принимало участие 10 партий, а сейчас только 5. То есть конкуренция снизилась в 2 раза. 

Неоднократно обращалось внимание на мнение федеральных экспертов, считающих что выборы парламента Дагестан не могут быть честными, т.к. в задачи власти ставится обеспечение национального квотирования. К сожалению, дагестанские чиновники и Избирком пока не опровергли эту гипотезу.

Многое из того, что выше изложено должно было быть проверено в суде, для чего был инициирован иск о признании незаконной статьи 3 Закона РД о выборах Народного Собрания РД. Однако, представители основных ответчиков, таких как парламент и глава Дагестана, не смогли в суде внятно объяснить почему в республике применяется такая странная система и почему с 2006 года она не была реформирована, несмотря на изменение федерального законодательства.

Больше всего активность в защите этой системы проявил Избирком РД, который на самом деле не представил каких-либо письменных объяснений, а ссылался на право депутатов голосовать как им нравится, в том числе по этому закону.

В связи с этим «Новое дело» приглашает Избирком Дагестана на дебаты. 

Почему Избирком РД, а не Народное Собрание? Во-первых, парламент республики сейчас де-факто не действует, а работники аппарата не отвечают за политическую полю депутатов. Во-вторых, Избирком имеет право законодательной инициативы, которую он как раз использовал для внесения поправок в закон о выборах депутатов НС. В-третьих, Избирком проводит выборы и обязан разъяснять гражданам их правила. 

Цель дебатов объяснить дагестанцам:

для чего нужна именно такая система формирования парламента Дагестана,

почему нужно голосовать на выборах не за кандидата от территории, а за партию.

Учитывая сложность темы и ограниченность времени, а также принимая во внимание эпидемию, дебаты предлагаем провести в заочном письменном формате. Избиркому РД достаточно изложить свою позицию по выше приведённым проблемам и представить ее для публикации в «Новое дело» либо в любое издание, доступное дагестанским избирателям. 

Отдельно приглашаем партии к этим дебатам, с тем чтобы они также объяснили избирателям свою точку зрению на указанную проблему системы выборов Народного Собрания. 

Учитывая, что выборы уже скоро, предлагаем Избиркому представить свою позицию до 8 сентября. 

Естественно, Избирком Дагестана может проигнорировать приглашение на дебаты. Тогда как говорится, молчание – знак согласия с приведённой позицией «НД» по выборам парламента Дагестана. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00