Избирком Дагестана заявил о незаконности контроля избирателей

17.09.2021 13:03

Утром 17 сентября прошла пресс-конференция Избиркома Дагестана в связи с открытием голосования на выборах депутатов Государственной Думы и Народного Собрания Дагестана. На встречу с журналистами пришли Саида Халидова, Гасан Изиев и Зарипат Салахбекова. 

Основным спикером была секретарь Комиссии Саида Халидова.

17 сентября 2021 года, в 8 часов утра открылись 1926 избирательных участков Республики Дагестан. Голосование будет проходить в течение 3 дней подряд с 8:00 до 20:00 часов по местному времени.

В выборах депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу принимают участие 14 политических партий. По трём одномандатным избирательным округам зарегистрировано 27 кандидатов в депутаты Государственной Думы, по 9 кандидатов в каждом округе.

На выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан зарегистрированы списки кандидатов от пяти региональных отделений политических партий.

В течение трёх дней в республике также пройдут 94 муниципальные избирательные кампании на территориях 21 муниципального района и Бежтинского участка.

На территории республики проведена работа по реализации программы «Мобильный избиратель». Порядка 24 тысяч избирателей воспользовались своим правом и подали заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Комиссия предоставила дагестанским сми пресс-релиз, однако у журналистов возникли несколько вопросов. В частности представитель «Интерфакс» интересовался работой с наблюдателями, а репортёр РИА «Дагестан» попросил подробно рассказать как голосовали моряки военных кораблей.

Саида Халидова отметила, что заявки для регистрации наблюдателями подаются в территориальные избирательные  комиссии. На 13 сентября по информации Избиркома зарегистрировались 9 тысяч наблюдателей. 

Голосование военнослужащих Каспийской флотилии проходило на кораблях в акватории по просьбе военнослужащих. 8 и 9 сентября на избирательном участке №1001 Кировского района города Махачкалы прошло досрочное голосование группы избирателей, находящейся в значительном отдалении от помещения для голосования - на судах в акватории Каспийского моря. 

«НД» интересовала сообщение о работе системы «Мобильный избиратель». Саида Халидова пояснила, что эта система применяется в Дагестане уже третий раз. Участник системы берет открепительный талон по месту регистрации и предъявляет его в той комиссии, где избиратель окажется в день выборов. 

«НД» попросило членов Комиссия высказать свое мнение об электронных системах контроля партиями своих сторонников. В частности, было показано мобильное приложение «Вверх» сторонников партии «Единая Россия». В приложении создаются события, на которые подписываются активисты.

 

Например, в приложении создано событие «Сделай свой выбор  [17-19 сентября]». Профиль администратора закрыт. По условиям акции участники группы скидывают администратору ссылки на свои социальные сети, затем размещают информацию об участии в выборах. Причём надо сделать фото на фоне избирательного участка или компьютера с он-лайн голосованием. 

«НД» обратило внимание, что такая же технология была использована в 2016 году. Тогда в прессе была распространена аудиозапись руководителя Управления информации Администрации главы РД: 

«Задача следующая, сегодня до 6 часов вечера прислать на наш WhatsApp, на мой WhatsApp, на WhatsApp того человека от кого вы получили этот инструкцию, ссылки на адреса страничек, тех, кто придёт на выборы… Мы прекрасно знаем, что будут мобилизованы конечно, учителя врачи,  и социальные работники, работники администраций районов, сторонники все … Сегодня до 18:00 нам очень нужны ссылки на их социальные страницы…»

Секретарь Избиркома в ответ на вопрос о контроле партиями свих избирателей заявила следующее:

«У нас обращения или даже информации о том, что какой-то контроль может осуществляться к нам не поступала. Тайна голосования, это основополагающий принцип избирательного права. Когда выборы проходят, контроль за изъявлением избирательного права не должен осуществляться… Но если такие обращения поступят, то надо будет меры принимать. Если нарушается право гражданина, для этого есть правоохранительные органы.».

Другой член Избиркома, Гасан Изиев смягчил позицию секретаря и на вопрос «НД», что будет если гражданин сфотографировал свой бюллетень и прислал на какие-то сервера, пояснил:

«Надо понимать, что когда человек заходит в кабину для голосования он остаётся один на один с самим собою. И поэтому контролировать, что он там делает мы не можем. Если он достаёт телефон и фотографирует , что поделать. Даже, если он нельзя так делать, он пользуется этим. Если мы будет там что-то говорить, что они должны делать, тайна в кабине голосования. Он сам находится в этой кабине и делает то, что считает нужным.»

Секретарь Избиркома дополнила коллегу с оговоркой: 

«Но другое дело, что когда человек показывает, как он голосует, это называется агитация. Пока голосование не закончилось, это делать нельзя. Агитация 17 числа закончилась с 0 часов.»

На вопрос «НД» физическое лицо привлекается к ответственности если он сфотографировал и отправил бюллетень, секретарь ИК РД твёрдо ответила:

«Любая агитация запрещена с 17 по 19 сентября»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Президент нотариальной палаты снова под угрозой лишения статуса

прокурор выиграл третий раунд

25.04.2024 10:53

Омбудсмен выступил с ежегодным докладом

в парламенте Дагестана

25.04.2024 00:22

И.о. командующего ЮВО обсуждал весенний призыв в Дагестане

н под председательством премьера РД

25.04.2024 00:15