Как не попасть в грязные сети

11.11.2020 13:39

 

Дагестанский блогер сделал работу нескольких министерств за три дня?

Натали Гаджиева

В дагестанском сегменте соцсетей несколько лет существуют каналы, в которых распространяются ролики порочащего характера. Админы этих каналов шантажировали тех, чьи фотографии личного и интимного характера им оказывались доступны. Зачастую это бывал обыкновенный фотошоп. Владельцы данных групп за удаление требовали определенную сумму. За заказ публикации тоже брали деньги.

К скольким скандалам и трагедиям приводили эти публикации, подсчитать сложно. Вот уже несколько дней блогер Дибир Борода @dibir_boroda_05 (занимается благотворительностью) проводит работу по выявлению хозяев этих пабликов и разными аргументами требует, чтобы владельцы перестали заниматься распространением грязных роликов. Стоит сказать, что у него это определенно получается — во всяком случае, о проблеме заговорили на серьезном уровне и к ее решению обещает подключиться МВД, возможно, и Минмолодежи проведет очередной семинар или даже круглый стол.

«Новое дело» попыталось выяснить, каким образом блогеру это удалось сделать, насколько в республике распространено такое явление, почему ранее правоохранительные органы и другие госведомства практически не занимались этой проблемой и как себя защитить.

Фотошоп или отвергнутые?

Как рассказали собеседники «Нового дела», чаще всего владельцы пабликов публиковали обычные фотографии людей фотошопили и подписывали их оскорбительными комментариями. За удаление требовали деньги.

Бывали случаи, когда интимные фотографии сливали владельцам этих пабликов обиженные бывшие парни или мужья. Одна из наших собеседниц на условиях анонимности заявила, что в сети «ВКонтакте» ее полуобнаженные фотографии оказались после того, как она отказалась встречаться с одним из пользователей сети, с которым ранее переписывалась. Фотография была обработана с помощью фотошопа. К ее аватару в соцсети была прикреплена чья-то полуобнаженная фигура. За удаление фотографии владелец одного из популярных пабликов потребовал 3 тысячи рублей.

По словам блогера Дибирова, наибольшая сумма достигла 35 тысяч рублей. Вымогатель также прибег к помощи фотошопа. Первоначально шантажист потребовал 50 тысяч рублей, но потом опустил цену.

Другая наша собеседница рассказала, что интимные фотографии ее подруги оказались у вымогателей сразу после развода. Она подозревала в этом бывшего мужа, потому что они были отправлены именно ему. Сделал это он или к его телефону кто-то другой получил доступ, она разбираться не стала. Платить вымогателям в сети тоже не стала, потому что решила, что выплатой этой суммы дело не ограничится.

Дибир Дибиров заявил, что после того как он поднял эту тему на своей странице в «Инстаграме», к нему стали обращаться многие из тех, кто стал жертвами вымогателей. Он обратился к своим подписчикам с просьбой найти владельцев пабликов. Благо, подписчиков у него достаточно (472 тыс).

«Мне начали писать жертвы этих вымогателей, а также братья девушек, неравнодушные мусульмане. Я решил выйти на них, вычислить тех, кто занимается подобной грязью. Последний толчок дала история девчонки, которая покончила собой в страхе опозорить семью. Сфотошопили и выложили ее фото в одном из таких пабликов, а потом шантажировали», — заявил Дибиров.

За несколько дней благодаря информации, которую ему предоставили подписчики, блогер вышел на одного из администраторов паблика «Rachid» и потребовал удалить весь контент. Тот послушался и передал права на страницу самому Дибирову. Кроме того, блогер сделал обращение к админам остальных подобных страниц и потребовал удалить порочащие честь и достоинство материалы под угрозой привлечения МВД Дагестана и последующего уголовного преследования.

Хайп и закон

В МВД Дагестана сообщили, что борьба с такого рода пабликами усложняется тем, что жертвы не хотят обращаться в правоохранительные органы. Большинство предпочитают молча отдавать деньги вымогателю.

«В работе над группами, порочащими честь и достоинство девушек, необходимо было не столько их закрыть, сколько установить личность владельцев подобных пабликов, причастных к вымогательству и шантажу. Но вот для возбуждения уголовного дела нужен конкретный заявитель. Большинство предпочитают откупиться, лишь бы избежать шума и огласки. Не хотят, чтоб об этом знало даже ограниченное количество людей. За все время было лишь несколько заявлений от жертв вымогателей в сети, и то не касательно именно этих групп. Несмотря на заявления блогеров, комментирующих данную тему, пока никто не передал данные потерпевших, готовых обратиться с заявлением о вымогательстве», — заявила в беседе с корреспондентом «НД» руководитель пресс-службы МВД Гаяна Гариева.

Кроме того, сообщили в МВД, работе ведомства помешал информационный шум, который поднялся вокруг этой темы. Правоохранительные органы были вынуждены обращаться в администрацию соцсетей с просьбой ограничить доступ к пабликам после того, как начался резкий рост их популярности на волне заявлений блогеров.

«Если до этого об этих пабликах знало ограниченное количество лиц, то после шума в соцсетях все начали искать их и даже подписываться. Нам пришлось обращаться в администрацию соцсетей, чтоб они ограничили к ним доступ. Мы объясняли блогерам, что излишний информационный шум мешает реальной работе. Но, к сожалению, не получилось. Мы полиция — мы оперируем только фактами. Увы, на этом тема не закончена. Наша задача — наказать виновных. В ближайшее время все причастные будут установлены и будут приняты меры, предусмотренные законом», — сообщили в МВД.

Действия Минмолодежи

В Министерстве по молодежной политике «Новому делу» заявили, что ведомство проводит семинары для молодежи, где молодым объясняют как вести себя в интернете. «В нашей работе есть направление «цифровая репутация». Мы объясняем, как общаться с незнакомцами, в том числе с такими мошенниками. Найти владельцев этих пабликов нам не всегда под силу. Для этого необходимо обращаться в правоохранительные органы. Мы можем лишь, рассказать, как не попадаться им», — рассказал представитель министерства.

Наверняка найдутся и те, кто скажет, что нормальные девчонки в эти сети не попадутся и необходимо заниматься воспитанием. Согласны с тем, что воспитанием необходимо заниматься, это аксиома. Но только лишь такой позицией проблему не решить. Тут нужна комплексная работа в школах, ссузах. Муфтият проводит большую работу в этом направлении, но есть ведь и другие органы, которые по долгу службы обязаны этими вопросами заниматься. Насколько эффективно они работают?!

Как себя защитить?

О том, к какой ответственности могут привлечь вымогателей, распространяющих порочащие фотоснимки в сети, мы узнали у директора юридической фирмы «Валигасанов и партнеры» Джамили Керимовой.

«Есть такое юридическое понятие как «нематериальные блага». Под нематериальными правами понимаются деловая репутация, честь, доброе имя, неприкосновенность частной жизни и прочее. Это неотчуждаемые блага, на которые никто не вправе посягать, в том числе размещая обычные фото и видео без согласия лица, изображенного на них.

Распространение же интимных фотографий лица, без его согласия, а равно незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, является составом преступления предусмотренного статьей 137 Уголовного кодекса РФ, и может наказываться лишением свободы на срок до 2 лет, либо иными видами наказания, предусмотренного указанной статьей. Дела указанной категории рассматриваются Следственным комитетом, поэтому заявление необходимо писать именно в этот орган.

Если же мы говорим о вымогательстве денежных средств под угрозой распространения сведений, позорящих гражданина или его близких, к примеру, за распространение интимных фотографий, то такие действия подпадают под статью 163 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до 4 лет.

Более того, лица пострадавшие от вышеуказанных действий, в случае если удалось найти и установить виновного, вполне могут рассчитывать на компенсацию морального вреда. Такое заявление можно подать и в рамках уголовного дела, и отдельно к виновному лицу в гражданско-правовом порядке.

В заключение хочется отметить, что, к сожалению, потерпевшие зачастую не обращаются за помощью, так как боятся осуждения общества. Но все негативное уже произошло. И, полагаю,  лучше наказать обидчика, чем давать повод для новых преследований и шантажа».

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Премьер Дагестана предложил следовать его примеру

каждый месяц однодневный заработок

16.04.2024 14:56

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49

Администрация Махачкалы обвинила городской детсад в строительстве гаражей

город проигрывает дело

16.04.2024 00:44