Как обезопасить себя от смертельных встреч на природе

05.05.2022 13:09

Об этих мелких, но смертельно опасных кровопийцах «НД» в преддверии майских праздников предупреждает каждый год. Клещи являются переносчиками около двадцати инфекционных заболеваний, 9 из которых представляют смертельную опасность для человека. Врачи и соответствующие эпидемиологические службы особенно обращают внимание на опасность заболевания энцефалитом и боррелиозом.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора на начало апреля этого года в Дагестане уже зарегистрирован летальный лабораторно подтвержденный случай заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (далее — КГЛ). От укуса клеща, ставшего возбудителем заболевания, умерла жительница Гумбетовского района. По мнению врачей, одной из причин такого исхода заболевания могло стать несвоевременное обращение за медицинской помощью.

С начала года в медучреждения обратилось 11 человек (в 2021 г. — 22 человека), пострадавших от укусов клещей, в том числе 5 (в 2021 г. — 12) детей. Как сообщает пресс-служба ведомства, факты обращения в медицинские организации по поводу укусов клещами зарегистрированы на 7 административных территориях республики.

Число обратившихся с укусами клещей может показаться незначительным, но не надо забывать, что активность этого кровососущего насекомого только начинается. Об этом говорит и статистика за прошлый год, когда в республике было зарегистрировано 7 (1 летальный) лабораторно подтвержденных случаев (из них 1 ребенок) заболевания Крымской геморрагической лихорадкой. В целом же в 2021 году в медицинские учреждения республики обратилось 640 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 264 детей, в общем из 30 административных территорий Дагестана.

Напомним, что первых пациентов с укусами клещей обычно регистрируют уже в марте–апреле. Последних — при наличии теплой погоды — можно фиксировать даже в октябре–ноябре. Пик клещевой активности приходится на май–июнь.

Если же говорить о количестве укушенных в целом по стране, их число ежегодно варьируется от 400 до 550 тысяч.

Какими инфекциями может заразить клещ?

Вот какую статистику по этому поводу приводит сайт «Клещамнет. рф»: «Если брать на исследования всех клещей в парках, то в 2018 году анализ показал, что 0,61% клещей являются переносчиками энцефалита, и, внимание, 11% всех клещей — зараженные боррелиями. Фактически, подхватить боррелиоз в 20 раз можно быстрее, чем энцефалит».

Боррелиоз, или болезнь Лайма — инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе клещей, которые со слюной выделяют особого вида спирохеты. При рецидивирующем или хроническом течении боррелиоза поражается нервная система, сердце, кожные покровы, страдает опорно-двигательный аппарат.

Если клещ заражен боррелиозом, заболевание проявится у 50% укушенных. У половины людей только выработаются антитела.

Результаты исследования клеща, как правило, бывают готовы через 3 рабочих дня, а экстренная профилактика антибиотиком эффективна только при назначении в первые 72 часа после укуса. И если через 3 дня окажется, что клещ заражен лайм-боррелиозом, уже будет поздно начинать профилактический прием препарата. Тогда больному назначат специфическое лечение.

С другой стороны, антибиотик не действует против клещевого энцефалита. В эндемичных районах, где высок риск, заразиться укушенным вводят иммуноглобулин — антитела, выработанные людьми, переболевшими клещевым энцефалитом.

При адекватной и рано начатой терапии длительность заболевания составляет от 3 дней до 1 месяца и заканчивается полным выздоровлением.

При неблагоприятном течении происходит распространение возбудителя в различные органы и ткани, что может привести к развитию менингита, менингоэнцефалита, перикардита, миокардита, хронического Лайм-артрита и атрофического акродерматита. При поздней диагностике, неполном курсе лечения заболевание может переходить в хроническую форму.

Такое течение клещевого боррелиоза даже при повторных курсах антибиотикотерапии, полноценном лечении не позволяет больному полностью восстановиться. И это может привести к функциональным нарушениям, которые могут стать причиной инвалидности: стойкие парезы, нарушения чувствительности, деформация лица, нарушение слуха и зрения, деформация суставов и нарушение их функции, сердечная недостаточность, аритмии.

Как же распознать, что вас укусил клещ, зараженный именно боррелиозом? При лабораторном исследовании крови выявляются антитела к боррелиям только через несколько дней непосредственно после укуса клеща. До этого момента врач может лишь заподозрить боррелиоз по характерной эритеме кольцевидной формы с образовавшей коркой по центру и возвышающимися краями. На второй стадии боррелиоза наблюдаются проблемы с сердцем, возникает аритмия, тахикардия. Больного беспокоит боль в мышцах и суставах.

При отсутствии полноценного лечения боррелиоз прогрессирует и переходит в третью стадию, при которой происходит прогрессирование поражения нервной системы. Больной чувствует постоянную усталость, развивается депрессия. 

Клиническая же картина клещевого энцефалита может различаться в зависимости от серотипа вируса: как правило, более тяжело протекает Дальневосточный и Сибирский варианты; течение болезни в Европейской части России и Европе отмечается более мягким и благоприятным течением.

Клещевой энцефалит (клещевой менингоэнцефалит) — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Вирус очень быстро размножается и вызывает поражение двигательных нейронов, может вызывать серьезные поражения нервной системы, приводя к параличам, нарушениям работы мышц шеи, плечевого пояса, дыхательной мускулатуры, иногда приходится больных брать на ИВЛ. Люди и животные заражаются энцефалитом через укусы иксодовых клещей.

Если говорить о первых признаках заболевания, то чаще всего оно протекает в скрытой или легкой форме, проявляющейся небольшим повышением температуры тела, слабой головной болью без четкой локализации, общим недомоганием и нарушениями сна (до 90% всех случаев).

 

Как обезопасить себя

Предотвратить заражение или как минимум тяжелое течение болезни можно с помощью прививки. Однако она есть только от энцефалита, от боррелиоза вакцины в данный момент нет. От него можно защититься, только используя репелленты, специальную одежду, взаимные осмотры каждые полчаса, в течение которых клещ находит удобный для себя участок на теле и присасывается. Обычно это подмышечные впадины, паховая область, ноги, шея. В слюне клеща содержится обезболивающий компонент, поэтому укус его безболезнен. Соответственно, кровопийца может остаться незамеченным и отклеиться раньше, чем его обнаружат.

 

Чего делать нельзя

Министерство здравоохранения Дагестана и республиканское управление Роспотребнадзора напоминают о мерах профилактики инфицирования, среди которых предупреждение о том, что опасен не только укус клеща, но и раздавливание его руками. Возбудитель проходит через микроповреждения кожи и вызывает болезнь.

Еще один важный момент — как лучше одеться для выезда на природу? Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки — с плотной резинкой поверх штанов. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как клещи на ней более заметны. Помимо само- и взаимоосмотров ведомства рекомендуют перед выходом на природу применять химические репелленты, отпугивающие клещей. 

«Чтобы снять клеща нужно захватить его пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов; место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% настойка йода). После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом; если осталась черная точка обработать 5% настойкой йодом и оставить до естественной элиминации», — говорится в сообщении ведомства.

Снятого клеща, помещенного в стеклянную или пластиковую, плотно закрывающуюся банку, необходимо отнести на исследование в специализированное учреждение: в лабораторию особо опасных инфекций ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция», г. Махачкала, ул. Гагарина, 13. Прием анализов для исследований: с 8:00 до 13:00 с понедельника по пятницу, в субботу с 9:00 до 12:00.

В целях предупреждения обострения эпидемиологической ситуации в      республике еще в прошлом году было издано постановление главного государственного санитарного врача Дагестана (от 05.03.2021) № 33 «О мерах по профилактике КГЛ и других заболеваний, передающихся клещами, в Республике Дагестан». Среди прочих мер указана акарицидная обработка территории массового пребывания людей. Ситуация остается на контроле республиканского управления Роспотребнадзора.

 

Ползуче-шипящая опасность

Не хочется никого пугать в преддверии майских праздников, но следует напомнить и о других представителях дагестанской фауны, встречи с которыми лучше избегать. Речь, в первую очередь, о гюрзе, представителями которой среди других российских регионов богата именно наша республика.

Об этом подвиде семейства гадюковых «НД» писало неоднократно («Ядовитый репортаж» в августе 2015 года, «Минприроды Дагестана: змеи в Каспии не опасны» в июле 2017 года, «Как избежать смертельной встречи со змеей» от 15.08 2021 года и др.). Но не будет лишним еще раз напомнить насколько смертельно опасен яд этой змеи.

Ареал обитания гюрзы

На территории Дагестана встретить гробовую гадюку, как ее еще называют, можно в Карабудахкентском районе: в долине реки Количи, в окрестностях села Уллубийаул; в Сулейман-Стальском районе: в долине реки Гюлгери-чай; в Дербентском районе: в окрестностях крепости Нарын-кала, селения Фриг. Также есть опасность столкнуться с ней в Табасаранском районе: в окрестностях селений Джалган, Рукель, Сыртыч; в Кизилюртовском районе: у селений В. Чирюрт, Какаюрт, Шамхал-Булак, Старый Чиркей; в окрестностях поселка Ленинкент Махачкалы, в Каякентском (Избербаш), Буйнакском (селение Экибулак), Казбековском, Сергокалинском и Магарамкентском районах.

По словам специалистов, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: не засовывать руки в подозрительные щели, развалины, под коряги; в местах обитания змей ходить в высокой обуви из плотной кожи или полимера; проверять путь перед собой массивной длинной палкой, проводить ею по поверхности почвы; выбирая участок для стоянки, отдавать предпочтение территории без мест, в которых змеи могут обустроить себе убежище, без большого количества грызунов, птиц, ящериц, которыми они могут питаться; организовывая стоянку и перемещаясь по ней, сильно топать по земле и не передвигаться быстрым шагом, змеи стараются избегать встречи и могут проявить агрессию при неожиданной встрече; закрывать плотно палатки, следить, чтобы не оставалось никаких даже самых крошечных щелей, края палатки прижимать к земле камнями; на ночь забирать обувь и одежду в палатку; спать подальше от стен палатки (вы можете согревать гюрзу снаружи теплом своего тела и, повернувшись во сне, придавить ее. Змея в таком случае способна запросто прокусить стенку палатки); после сна аккуратно и скрупулезно проверять содержимое сумок, пакетов и других емкостей, которые оставались вне палатки; соблюдать максимальную осторожность при движении ночью и вечером, когда змеи проявляют наибольшую активность.

Что делать, если укусила гюрза?

При укусе она впрыскивает в жертву до 50 мг смертоносного яда. Ни в коем случае нельзя накладывать жгут на поврежденную конечность. При нарушении ее кровоснабжения конечность может омертветь. Напомним, что такую ошибку совершил житель Касумкента, которого укусила гюрза в 2019 году. К счастью, все обошлось: мужчина выжил. Ему повезло, что в местной больнице имелся антидот, которые необходимо ввести в первые 30–60 минут после укуса. Позднее он не будет иметь смысла, предупреждает Минздрав республики.

Не следует прижигать место укуса. Это не только бесполезно, но и весьма травматично, так как яд гюрзы проникает глубоко в ткани. Яд из раны необходимо высосать, используя при этом специальные приспособления (шприц, резиновую грушу и пр.). За их неимением можно высосать яд ртом, но только в том случае, если в ротовой полости нет никаких повреждений. Высасывание эффективно только в течение первых 10 минут. Еще при высасывании яда и обработке раны необходимо позаботиться об обездвиживании конечности, как при переломах. Яд распространяется главным образом по лимфатическим сосудам. Мышцы, сокращаясь, усиливают распространение.

Чтобы замедлить всасывание яда из тканей, место укуса можно охладить с помощью примочки с водой, водкой, спиртом или ацетоном. Для уменьшения концентрации яда в организме нужно увеличить массу воды в нем и активизировать выведение яда с помощью обильного теплого питья. Рекомендуется употребление чая, кофе, подсоленной или минеральной воды. Теплая жидкость быстрее всасывается в желудке. И, конечно же, укушенного необходимо как можно быстрее доставить в ближайшее медицинское учреждение. 

Помните, соблюдение простых правил может сохранить ваше здоровье и здоровье ваших близких!

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также