Как защитить местных жителей, не ущемив интересы турфирм?

25.04.2022 15:56

Джамааты и выгодоприобретатели

То, что на совещании по туризму не обсудили проблему «зеленого коридора», для урегулирования которой нужно всего лишь политическое решение, не так страшно.

Кто-нибудь задумывается о решении проблем третьего и самого главного участника этого процесса? Есть турист, выгодоприобретатель и местный житель. Кто и как планирует защитить его интересы? Ведь не все будут получать выгоду от туриста, кто-то будет и страдать. К примеру, в Гунибе в прошлом году уже были серьезные проблемы с парковкой машин, с водой, с мусором, не говоря уже о росте цен практически на все.

Та же последняя история с попыткой продать лакомый кусок земли в Верхнем Гунибе и отсутствие должной реакции власти на зреющий конфликт сигнализируют о неготовности местных властей к этим вызовам.

Чего ожидать и какие есть риски?

Как известно, вместе с желанными деньгами не всегда приходит счастье.

Республика, конечно, не готова к такому наплыву туристов. Понятно, что ни Сергей Меликов, ни профильное министерство или отдельно взятый муниципалитет самостоятельно не справятся с тем комплексом проблем, которые необходимо параллельно решить для того, чтобы туризм не стал головной болью. Будут конфликтовать джамааты и выгодоприобретатели, а пострадать могут туристы.

Развитие туризма приведет к росту цен на все, а на рост зарплат бюджетников никак не повлияет, и это может стать причиной недовольства наплывом туристов. Есть и другие проблемы-конфликты, сопряженные с развитием туризма, и нужны механизмы их урегулирования. Необходимо продумать общественный договор и найти механизмы, когда МО (джамааты) получали бы выгоду, прямо пропорциональную количеству туристов. Есть культурно-ментальные вопросы. Большое количество туристов предполагает открытие новых маршрутов, а это уже новые закрытые села-общества. Оставлять урегулирование этого вопроса только на правовые механизмы на данном этапе недостаточно. И оставлять это на «экспертов», которые путают гостя с туристом тоже нельзя.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00