Какие компании получили землю кадастровой ценой более 1,17 млрд рублей без торгов

28.01.2022 14:21

В Дагестане никогда не было — и вот опять эпидемия. Симптомы те же, что и весной 2020 года: власть думала, что пронесет, народ надеялся, что не зацепит. В итоге больницы перегружены, дети и студенты на удаленке, Роспотребнадзор срочно закрывает мечети и ограничивает медицинскую помощь, а глава Махачкалы ломает лестницы торговых центров, не требующим QR от посетителей.

Но отступать некуда, так как в Москве и без нас больных хватает, поэтому Сергей Меликов вернулся, но уже почти некому его встречать. В «Белом доме» слуги народа на больничном, и сессию парламента перенесли на февраль.

Лишь бы не было, как в Казахстане. Хотя так же, как в 2020 году, не покидает ощущение, что власть в республике вроде есть и в то же время ее нет. Все вроде работают, но только в статусах врио, и.о. и на удаленке. Премьер-министр вроде официально есть, но он в отпуске и вообще уже со всеми попрощался.

А тем временем в Дагестане поднимается очередная мусорная гора проблем. Тариф на этот год не утвержден, население и организации могут не платить, поэтому вывозить с улиц мусор будет некому и не на чем. Как всегда, Дагестан зацветет пестрыми горами мусора и запахнет всеми ароматами жизнедеятельности на всю страну. 

Но это еще не конец, а начало работы новой структуры Администрации главы и правительства Дагестана. Наконец собрали все самое лучшее, нужное и расставили по полочкам. Осталось распаковать и показать народу новеньких начальников и руководительниц.

 

  А начнем, пожалуй, с распоряжения от 25 января №4-рг, где Сергей Меликов принял решение  «разрешить предоставить обществу с ограниченной ответственностью «Русские ярмарки — Махачкала» (ОГРН 1210500009060) в аренду без проведения торгов земельный участок, расположенный по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, площадью 56 504 кв.м с кадастровым номером 05:40:000078:3033 из земель населенных пунктов, в целях реализации масштабного инвестиционного проекта «Строительство ярмарочного комплекса «Русские ярмарки — Махачкала»».

В обоснование указывается на Закон РД №94, протокол заседания правительства РД от 15 декабря 2021 года и заключение Минимущества РД от 19 ноября 2021 года.

Данный земельный участок находится на территории бывшего ипподрома со стороны Каспийска. Кадастровая цена участка 110 853 216,79 руб.

Напомним, что недавняя история освоения этой территории начиналась при Рамазане Абдулатипове с проекта строительства отдельного микрорайона «Порт-Петровск», затем при Владимире Васильеве и Артеме Здунове здесь предполагалось строительство ледового дворца.

В 2020 году на главной площади в Махачкале очень долго стоял большой баннер, на котором был изображен проект строительства на бывшем ипподроме. Перед плакатом расположили белый ящик для принятия предложений. Но нигде не было указано, кто автор проекта, почему власти разрешили установить эту рекламу.

Здесь интересно отметить, что именно в том месте, где на баннере был изображен супермаркет, находится земельный участок, который Сергей Меликов разрешил выдать без торгов для проекта «Русские ярмарки — Махачкала».

Однако юридическая история ООО начинается после появления проекта застройки ипподрома — 30 июня 2021 года. Компания зарегистрирована в Махачкале, на улице Гусаева,1, в кабинете №111 — это здание бывшего объединения профсоюзов Дагестана возле «Белого дома». Уставной капитал 10 тысяч рублей.

Учредителем ООО «Русские ярмарки — Махачкала» является московская организация ООО «Русские ярмарки» с уставным капиталом 5 млн рублей. Компания зарегистрирована в 2016 году. Численность персонала — 8 человек.

Учреждали компанию ООО «Зар галерея» и ООО «Фирма «Зар». В качестве соучредителя обеих компаний значится одно и то же лицо — Гилалов Акиф Таирович. Данный гражданин является председателем советов двух общественных организаций: Центральная ортодоксальная иудейская религиозная организаций «Федерация общин горских евреев России» и МИР «Европейская Религиозная община горских евреев «Бейт-Талхум».

Махачкалинскую «дочку» «Русских ярмарок» возглавляет Авшалумов Ариель Юрьевич. Менеджер также руководит несколькими ООО в Москве и в Дагестане: ООО «Индустриальный парк «Нагорный» (зарегистрирован в том же офисе, что и ООО «Русские ярмарки — Махачкала»), две компании в Дербенте по одному и тому же адресу — ООО «Русские ярмарки — Дербент» и ООО «Агро-промышленный парк «Южный»».

Отмечается интересное совпадение. 25 января ООО «Агро-промышленный парк «Южный»» распоряжением главы Дагестана получило без торгов в аренду земельный участок площадью 1 110 001 кв. м в с.Авадан Докузпаринского района для реализации инвестиционного проекта «Строительство оптово-логистического центра «Южный»». Кадастровая цена участка 1 066 367 287,88 руб.

Здесь обращает на себя внимание история с традиционной дагестанской земельной проблемой. Докузпаринский район находится в горах, у подножья гор Шалбуздаг и Базардюзю. А земельный участок, привязанный к району, оказался на берегу Каспийского моря, возле федеральной трассы «Кавказ», в границах Дербентского района.

Учредителем ООО «Агро-промышленный парк «Южный»» тоже является ООО «Русские ярмарки».

Таким образом, в один день две компании, связанные с Центральной ортодоксальной иудейской религиозной организацией «Федерация общин горских евреев России», распоряжением Сергея Меликова получили в республике без проведения торгов два крупных земельных участка общей площадью более 116 гектаров и кадастровой ценой более 1,17 млрд рублей. При этом уставной капитал ООО «Русские ярмарки» 5 млн рублей.

Надеемся, что инвесторам удастся реабилитировать институт передачи им земли без торгов. Во всяком случае, в данном проекте представители иудейской общины создают русские ярмарки, а не «чертово колесо», как инвесторы из Татарстана в центральном парке Махачкалы.

 

Комментируя доклад руководителя администрации Хасавюрта на совещании по сборам и налогам, глава республики также заявил, что сейчас в республике реализуется проект, поддержанный президентом РФ и председателем правительства России — это «Русские ярмарки»: «Мы планируем большой логистический проект, в том числе с учетом переноса части объектов рыночной торговли города Хасавюрта».

О том, что возле Дербента будет построен крупный логистический центр, разговоры были уже давно. Это действительно лакомое место, так как находится оно возле границы с Азербайджаном и отсюда идут потоки грузов по транспортному коридору «Север — Юг». 

Следует напомнить, что одним из первых о желании строить возле Дербента логистический центр вида «сухой порт» заявил Зиявудин Магомедов, владелец группы компании «Сумма». В мае 2017 года Магомедов пригласил крупных американских IT-инвесторов в Дербент на подведение конкурса проектов дагестанских программистов. В ходе пресс-подхода, отвечая на вопросы о развитии транспортного коридора «Север — Юг», Магомедов заявил о намерении строить логистический центр «где-то в этом районе». 

Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы были задержаны 30 марта 2018 года. 

 

Через несколько месяцев, в декабре 2018 года, сенатор Сулейман Керимов и новый глава Дербента провели встречу с Владимиром Васильевым. Сенатор пришел с печатной презентацией проекта на 350 млн рублей. На видео показано, что в презентации проекта стрелкой указано на место участка логистического центра. 

Это примерно в том же месте, где расположен участок, предоставленный Сергеем Меликовым под проект ООО «Агро-промышленный парк «Южный»». 

Как сообщается на сайте kremlin.ru, 18 сентября 2019 года в ходе посещения выставки «Конструкторское бюро АСИ» на площадке «Городское развитие» Владимиру Путину была представлена программа поддержки общественных инициатив по развитию городских пространств — «100 городских лидеров», а также демонстрировался проект «Русские ярмарки», направленный на возрождение ярмарочной торговли во всех регионах страны и развитие межнациональных и межконфессиональных отношений.

В октябре 2019 года президент утвердил перечень поручений по итогам посещения выставки, в частности: «3. Правительству Российской Федерации при участии Агентства стратегических инициатив и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

а) оказать содействие в реализации проекта «Русские ярмарки», направленного в качестве пилотного проекта на возрождение ярмарочной торговли в регионах страны.

Срок — 15 декабря 2019 г.».

 

Напомним также, что согласно указу Сергея Меликова №202 от 23 ноября 2021 года всем органам власти республики поручено сотрудничать с АСИ

На заседании правительства Дагестана 15 декабря 2021 г. и в документах регистрации земельного участка указано, что земля находится в Докузпаринском районе. На самом деле это участок возле Каспийского моря, на юге от Дербента. Это особенность дагестанского отгонного животноводства.

Заметим, что семья сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова — выходцы из Докузпаринского района. Сенатор часто оказывает там благотворительную помощь.

Сам земельный участок находится рядом с парком «Патриот», который строится в рамках модернизации Дербента с участием команды Сулеймана Керимова.

Как отметило «НД», в Дербенте тоже зарегистрировано ООО «Русские ярмарки — Дербент» по тому же адресу, что и ООО «Агро-промышленный парк «Южный»». 

В связи с изложенным «НД» не исключает, что логистический центр будет строиться с участием интересов развития Дербента и команды Сулеймана Керимова. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также