Какие поправки в Конституцию одобрила Госдума, а какие отклонила
11.03.2020 18:21Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании в среду, 11 марта, приняли в третьем, окончательном чтении проект закона РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Он был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.
Одобрили:
▪Об упоминании бога в Конституции.
▪О праве Конституционного суда решать вопрос об исполнимости в РФ решений международного арбитража.
▪О государствообразующем статусе русского народа. (Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.)
▪Об обнулении президентских сроков.
▪О пожизненном статусе сенатора для экс-президентов.
▪О запрете на иностранное гражданство для губернаторов, сенаторов, депутатов Госдумы, членов правительства и судей.
Отклонили:
▪О запрете президенту и министрам иметь недвижимость за рубежом ( т.е. они и далее смогут иметь недвижимость за рубежом )
▪О предоставлении Госсовету полномочий выбирать президента
▪О досрочных парламентских выборах в 2020 году
КПРФ воздержались
Дагестанским чиновникам сохранили долю от доходов бюджета
республика на четвертом месте в СКФО
27.12.2025 01:51Квалификационная коллегия одобрила восемь кандидатов на должности судей
одному отказано
27.12.2025 01:36