Кандидата на новый срок главы Шамильского района подозревают в мошенничестве

17.01.2022 13:42
фото сайт Шамильский район

Управление Следственного комитета РФ по РД сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении главы МО «Шамильский район» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Основанием для возбуждения дела послужил материал проверки Управления экономической безопасности МВД.

По версии следствия, Магомед Гасанов, достоверно зная об отсутствии у него права на владение и распоряжение земельным участком, относящимся к категории земель населенных пунктов, действуя из корыстных побуждений, в марте 2013 года обратился в местный отдел Управления Росреестра по Республике Дагестан с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 1 300 кв м, расположенный в селе Хебда Шамильского района. В качестве оснований он представил подделанную им же выписку из похозяйственной книги о принадлежности ему на праве пожизненного наследуемого владения данного земельного участка, несуществующее в действительности решение администрации МО «село Хебда» Шамильского района о предоставлении ему данного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, а также кадастровый паспорт на земельный участок.

На основании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги подозреваемому выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок.

Таким образом, подозреваемый незаконно приобрел право собственности на земельный участок площадью 1 300 кв м и рыночной стоимостью 274 000 рублей, чем причинил муниципальному образованию материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В декабре районное собрание объявило о начале конкурсных процедур для избрании главы района. Второй испытательный этап конкурса должен прошел 12 января. Депутаты направили в конкурсную комиссию троих человек: 

Абакаров Шамиль Абдулаевич – директор Центра занятости по Шамильскому району; 

Гаджиев Магомедович – директор филиала «Коммерческого банка РБА (ООО)»; 

Кураева Хадижат Гаджиевна – зам. начальника отдела администрации района. Последняя находящейся в подчинении главе района – Магомеду Гасанову,  указана как  работник аппарата районного собрания и администрации. 

Конкурсная комиссия отобрала три кандидатуры:

действующий глава района Магомед Гасанов, 

его заместитель Махач Махачев,

и Хадижат Магомедаминова, которая указана на сайте администрации как главный специалист по архиву в отделе Сельского хозяйства (ОСХ).

То есть конструкция была собрана так, что с большой вероятностью подчинённые Гасанов должны были отказаться от участия в выборах в пользу шефа – Гасанова. 

Само голосование было назначено на 17 января. 

 

Гасанов Магомед Ибрагимович 

17.02.1961 г.р., уроженец села Урада Шамильского района.

Окончил ДГУ в 1983 г.. 

С 1983 г. по 2016 г. работал в Шамильское райпо.

С декабря 2016 г. Глава МО "Шамильский район";

Заслуженный экономист РД. Заслуженный работник сферы обслуживания РД; женат; 4 детей

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: