Карантина не будет
22.01.2016 22:31Заболеваемость гриппом в республике находится на неэпидемическом уровне, сообщила руководитель Роспотребнадзора Элеонора Омариева на совместной с Минздравом Дагестана пресс-конференции 19 января.
Впервые вирус H1N1 на территории Дагестана был выявлен в ноябре прошлого года, и число заболеваний «свиным гриппом» возросло уже до 82 случаев.
«Мы даем много объективной информации, но вокруг заболевания ОРВИ все равно очень много необоснованных слухов. Заболеваемость находится на неэпидемическом уровне и по возрастам, и по административному делению», — начала Элеонора Омариева.
По ее словам, с сентября уже обследовано более 1000 человек, и это штатные мероприятия, которые ведутся постоянно. Единственные дополнительные меры, введенные против заболеваемости респираторными инфекциями, это масочный режим и запрет посещения больных в больницах.
Замглавы Минздрава республики Фейзулах Габибулаев подтвердил пять случаев летального исхода среди заболевших: «В сети Интернет распространяется ложная информация о большем количестве погибших, и мы ее не подтверждаем. Все умершие не были привиты. За 17 дней текущего года госпитализировано 476 больных гриппом. Из них 270 больны ОРВИ, 206 пневмонией, и всего 82 случая с подтверждённым диагнозом Н1N1. Из общего числа заболевших лишь один человек был привит от ОРВИ», — разъяснил замминистра.
Как объяснил Фейзулах Габибулаев, все умершие — это взрослые люди, которые слишком поздно обратились за помощью к специалистам. Во избежание повторения таких случаев, работники больниц проводят подворовые обходы в Махачкале, чтобы своевременно выявить больных.
«Сдерживанию интенсивности распространения заболевания гриппом и ОРВИ способствует и своевременное проведение иммунизации населения против гриппа. Всего в этом году в республике было привито 32,5% населения республики. Заболеваемость ниже порогового уровня на 68,8%», — сказала Элеонора Омариева.
То есть это ни в коем случае не эпидемия, и карантин введен не будет. Но в конце января–в феврале прогнозируется рост заболеваемости, и, учитывая высокий охват населения противогриппозными прививками, есть надежда на сохранение стабильности ситуации.
Замминистра в свою очередь сообщил, что все лечебные учреждения республики к поступлениям пациентов готовы, проводится обучение медперсонала, разворачивают дополнительные койки, где это необходимо.
«Сегодня во всех республиканских больницах имеются в необходимом количестве как противовирусные препараты для лечения вирусных инфекций, так и препараты для борьбы с возможными их осложнениями. В РКБ открыто отделение пульмонологии для больных вирусом Н1N1», — сказал он.
Уже известно, что особо подвержены заражению «свиным гриппом» люди с хроническими болезнями, течение которых усугубляет вирус. Одно из основных осложнений «свиного гриппа» — пневмония, от которой и умирают больные. Главный санитарный врач республики и замминистра здравоохранения призывали не заниматься самолечением, своевременно обращаться к врачам и соблюдать все рекомендации, так как вирус передается воздушно-капельным путем.
Минздрав предупреждает. При повышении температуры у детей в качестве жаропонижающего ни в коем случае не принимать аспирин – он противопоказан и может привести к тяжелым осложнениям! Все препараты следует принимать только по назначению врача.
Врачи предупреждают. Помимо основных симптомов гриппа, в случае со свиным — это высокая температура, затрудненное дыхание, тошнота, головная боль, конъюнктивит, лихорадочное состояние. Группа риска — дети, пожилые, беременные и люди с хроническими заболеваниями.
Меры предосторожности. Чтобы снизить риск заболеваемости необходимо чаще мыть руки или дезинфицировать спиртосодержащей жидкостью, носить одноразовую маску, чихать и кашлять в одноразовый платок, который после одного использования необходимо выкинуть, содержать в чистоте постельное белье, все поверхности в доме протирать дезинфицирующим средством и часто проветривать помещение.
P.S. В списке препаратов, рекомендуемых Минздравом республики для профилактики гриппа, есть оксолиновая мазь. Корреспонденты «НД» попытались купить ее, но ни в одной аптеке от Новой автостанции до кольца в Редукторном поселке в наличии ее не оказалось. В министерстве нам объяснили, что ведомство отвечает лишь за обеспечение лекарствами госучреждений, где имеются все необходимые запасы препаратов, а закупка лекарств в коммерческих аптеках зависит лишь от их хозяев. В поисках ответа на вопрос, кто должен заботиться о заполненности аптечных витрин, мы решили обратиться в аптечное управление, но оно оказалось недоступным.
На фото: Элеонора Омариева: «Заболеваемость находится на неэпидемическом уровне»
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также

Суд отказал прокурору в отмене договора аренды участка моря
практика доступа к воде
31.05.2025 01:20
Завершился он-лайн этап отбора участников «Доблесть гор»
82 кавалера ордена Мужества.
31.05.2025 00:40