«Каратель» въехал в Ленинкент

15.04.2016 21:59

Четыре боевика были ликвидированы в Дагестане в ночь на четверг, 14 апреля, сообщает Национальный антитеррористический комитет. Среди убитых — лидеры подполья и подозреваемые к организации подрыва автоколонны МВД.


С утра 13 апреля силовики блокировали въезды и выезды в махачкалинский поселок Ленинкент. Первоначально сообщалось, что в поселке проводятся адресные проверки, но уже в 16 часов оперативный штаб сообщил, что в местности объявляется спецрежим КТО. Дом с подозреваемыми был блокирован, и началась активная фаза спецоперации. В связи с наступлением темного времени суток она была приостановлена.

Судя по опубликованным фотографиям с места спецоперации, силовиками применялся бронеавтомобиль «Каратель» (перспективная техника для спецназа ФСБ была показана президенту страны в феврале этого года. Масса авто — до 12 тонн, вместимость — десять человек).

На следующий день, 14 апреля, в доме были найдены тела трех предполагаемых участников махачкалинской группы, в том числе их лидера — 30-летнего Камиля Магомедова.

По сообщению Национального антитеррористического комитета, убитые могли быть причастны к подрыву автоколонны МВД между Махачкалой и Каспийском в марте этого года, когда погиб один полицейский. Им также инкриминируют вооруженные нападения на полицейских и гражданских лиц. На момент выхода газеты силовики продолжали оперативно-розыскные мероприятия в Ленинкенте.

В ночь на четверг, 14 апреля, в Гунибском районе в перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов был убит Ахмед Шамхалов, предположительно главарь гунибской группы. В сообщении НАК отмечается, что возглавляемая Шамхаловым группировка совершила множество преступлений террористической направленности. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: