Каспичанин погасил кредит криптовалютой

21.11.2017 14:33

Владелец одного из магазинов техники в Каспийске принял биткоины в погашение задолженности.

Каспичанин приобрел в магазине техники, комплектующие к компьютеру в рассрочку и не смог вовремя рассчитаться по долгам.

«Длительное время хозяин магазина пытался самостоятельно взыскать денежные средства. Затем он обратился в суд с заявлением о взыскании соответствующей денежной суммы, в следствие чего последний получил через суд соответствующее решение суда о взыскании в его пользу суммы в размере 318 тыс. рублей. Должнику была направлена информация о наличии задолженности с указанием на необходимость ее погашения в добровольном порядке в срок, установленный в исполнительном документе», - сообщили корреспонденту «Нового дела» в пресс-службе дагестанского УФССП.

Однако молодой человек проигнорировал требования судебного пристава-исполнителя об исполнении решения суда и отказывался от добровольного погашения долга в срок, установленный в исполнительном документе. В связи с этим судебным приставом-исполнителем были вынесены постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление о наложении ареста на компьютерную технику.

По словам представителя ведомства, молодой человек предложил расплатиться биткоинами: «Должник обратился с таким же предложением к взыскателю. На следующий день судебный пристав получил от взыскателя заявление с просьбой окончить исполнительное производство в связи с заключением мирового соглашения».

Исполнительное производство прекращено в связи с заключением мирового соглашения, исполнительский сбор взыскан в полном объеме в рублевом эквиваленте, что позволило окончить исполнительное производство фактическим исполнением.

В ведомстве отметили, что это первый случай в республике, когда должник погасил свою задолженность криптовалютой.

Отметим, что в Махачкале недавно открылся магазин электротехники, где в качестве оплаты можно расплатиться цифровой валютой.

Битко́йн (англ. Bitcoin, от bit — «бит» и coin — «монета») — децентрализованная платёжная система, использующая одноимённую единицу для учёта операций и одноимённый протокол передачи данных. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: