Каспийские водолазы опустились до 10 метров

12.07.2021 12:13

Военные водолазы Каспийской флотилии (КФл) приняли участие в специальном учении. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны России. 

Водолазы проводили спуски в причальной зоне на глубину до 10 м с применением современного водолазного универсального снаряжения СВУ-5. Этот комплект предназначен для обеспечения жизнедеятельности водолаза при выполнении подводно-технических, аварийно-спасательных и других видов работ на глубинах до 60 м при температуре воды от -2 до +35 градусов. Снаряжение работоспособно при длительном использовании в пресной и соленой воде (35%).

Перед погружением водолазы в течение нескольких месяцев проходили теоретический курс подготовки по специальности, выполняли нормативы, в том числе инженерно-технические специальные и инженерно-разведывательные водолазные, а также выполнили спуски в специально оборудованном бассейне на базе учебно-тренировочного комплекса «Каспий», где научились контролировать запас кислорода, ориентироваться в воде в условиях ограниченной видимости, подавать сигналы жестами и с помощью подводных фонарей.

После прохождения курса специальной подготовки водолазы приступили к отработке элементов по обследованию дна открытого водоёма, провели комплекс мероприятий по обнаружению опасных предметов с последующим извлечением их на поверхность. Также в ходе летнего периода обучения военнослужащие Каспийской флотилии будут совершенствовать профессиональное мастерство в составе спасательных команд при выполнении подразделениями морской пехоты тренировок морской десантной подготовки с применением военной техники.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также