Кассация вернула дело о строительстве 22-этажного дома по американскому проекту

24.12.2023 20:23
фото РИА Дагестан

19 августа 2016 года РИА Дагестан.

"Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с авторами проекта жилого комплекса «Белые журавли», который планируют возвести на месте бывшего пивоваренного завода в Махачкале.

Приветствуя присутствующих, Глава республики отметил, что Дагестан готов к сотрудничеству и для инвесторов в республике предоставляют максимально комфортные условия. Говоря о самом проекте жилого комплекса, Рамазан Абдулатипов призвал делать упор на удобстве граждан, а также на формирование удобного городского пространства в Махачкале.

Автор проекта – известный во всем мире архитектор, профессор Гарвардского и Йельского университетов Хельмут Ян, который, например, сконструировал здание Майкрософт в Нью-Йорке и Сони-центр в Берлине, лично рассказал главе республики о всех плюсах «Белых журавлей»…

Во встрече приняли участие заместитель председателя Правительства Шамиль Исаев, архитектор Хельмут Рудольф Ян,  генеральный директор компании «УК СтройСервис»  Николай Резвяков, член правления Гильдии архитекторов и проектировщиков Москвы Тимур Бакшаев, представители компании «Бейт Девелопмент» Иса Курбанов и Руслан Аскерханов."

 

Так начиналась история конфликта из-за застройки рядом с парком имени Ленинского Комсомола, в историческом центре Махачкалы. 

 

9 сентября 2022 года тг-канал главы Махачкалы «Салман Дадаев»:

«Сегодня Советский районный суд г. Махачкалы поддержал моё решение об отмене разрешения на строительство 22-этажного многоквартирного дома в черте парка Ленинского комсомола! 

В 2017 году ЖСТ «Белые журавли» было выдано разрешение на строительство 22-этажного МКД общей площадью 160 тыс. кв. метров в черте парка имени Ленинского комсомола. 

После изучения пакета разрешительных документов мною было принято решение об отмене разрешения, так как строительство многоквартирного дома в черте парка было градостроительной ошибкой…»

 

После ухода с должности Салмана Дадева, в январе 2023 года застройщик пошёл в суд. 26 июня Советский районный суд отказал ЖСК «Белые журавли» в оспаривании решения Управления архитектуры Махачкалы. 

Однако Верховный суд Дагестана в сентябре 2023 года отменил решение Советского районного суда и признал незаконным отказ властей Махачкалы в праве на застройку ЖСК. 

 

Это решение вызвало публичную полемику, в том числе критические замечания. Тг-канал «МК в Дагестане»:

«…Однако в этот раз масштабы застройки окажутся настолько колоссальными, что большая часть парка фактически превратится в придомовую территорию новой многоэтажки…».

 

20 декабря Пятый кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело обратно в Верховный Суд Дагестана для повторного рассмотрения. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также