Кирсан Илюмжинов передал Ватикану шахматы из Дагестана

10.03.2024 00:58

9 марта в Махачкале в клубе имени Анатолия Карпова открылся 1-й международный шахматный турнир «среди детских команд по блицу «Кубок Каспия-2024» на призы видного государственного и политического деятеля Российской Федерации В.А. Густова».

Турнир посетил экс-президент Международной шахматной федерации (1995—2018), экс-президент Калмыкии (1993-2005 гг) Кирсан Илюмжинова также глава Махачкалы Юсуп Умавов. Градоначальник сыграл с гостем в шахматы «победила дружба!» –  записал в тг-канале "Юсуп Умавов". 

Почётный гость сыграл также в партию юным дагестанцем.

«Утром, кстати, я в ничью сыграл, с Камилем, с мальчиком из Махачкалы. 7лет. Это будущий чемпион». 

 

В декабре 2022 года Илюмжинов уже посещал Махачкалу, где на приморском бульваре в его честь переименовали шахматный клуб. 

 

Так же как и тогда  экс-президент Международной шахматной федерации принял приглашение ректора Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданова и рассказал о развитии шахмат в актовом зале ректората вуза. 

Во вступительном слове Кирсан Илюмжинов обрисовал предмет разговора

– С детства все время хотелось узнать, кто я, чего я. Бабушка о Будде говорила, то что 108 раз человек рождается и перерождается. Кстати, это моя 69-я жизнь… Но наша встреча будет посвящена не буддизму, не о перерождении, не о загробной жизни, если жизнь на Марсе, если жизнь после смерти, а я хотел бы говорить о шахматах.

 

Кирсан Илюмжинов поставил цель довести число играющих в шахматы до 1 млрд людей. 

– Много войн. 118 вооружённых конфликтов по всему миру. Из-за чего люди воюют? Вроде нефти много, золота, долларов, денег, сколько хочешь можно напечатать. А вот все время какие-то конфликты, что-то недопонимание, и постоянно какие-то проблемы. Проблемы из-за того, что не хватает людей думающих, не хватает людей для которых принцип think first then after a move – сначала подумай, потом сделай ход, как для политиков. Поэтому родился лозунг у меня 1 млрд шахматистов – 1 млрд умных людей. 

То есть чем больше на планете будет играть людей в шахматы, т.е. чем больше будет людей, для которых будет принцип, прежде чем подписать указ, приказ, принять какой-то закон, расширить улицу, вот центральна улица, мы в пробку попали, проспект имени Имама Шамиля и много других проблем возникает в странах, городах,  – везде надо думать и думать. Особенно для руководителей, мэров, министров, губернаторов, президентов все время нужно думать: а вот ты примешь решение, как это скажется на населении, на людях. 

А шахматы, они приучают человека сначала подумай, как через ход, через два будет позиция на доске, ты проиграешь или выиграешь. Автоматически, если ты играешь в шахматы, то эти принципы должны переноситься на жизненные ситуации… Соответственно количество неправильно принятых решений для страны, для человечества, оно будет уменьшаться, меньше войн и все это будет идти на благосостояние народа.

 

Отвечая на вопрос «НД» о том, как разные народы играют в шахматы и кто умнее, экс-президент FIDE заявил, что способность играть в шахматы не зависит от возраста, от национальностей и от страны, которой родился. Для примера был приведён шахматный вундеркинд Магнус Карлсен из Норвегии, где не было шахматных клубов. Как президент FIDE по своей персональной квоте, Илюмжинов удовлетворил просьбу Норвегии и пустил вне очереди 13-летнего гроссмейстера. 

– Давайте попробуем, в Норвегии шахматы не очень. Северная страна, медленно думают. А может выстрелить это. И я подписал. Он первый норвежский шахматист, который сыграл на таком высоком турнире.

После этого, в 2014 году в Норвегии прошла всемирная шахматная олимпиада. В каждой школе и подъезде уже были шахматы. Магнус Карлсен дал толчок развитию шахматам в стране. 

– И так вот в Дагестане, может быть Камиль, может быть мальчик, с которым я в прошлом году играл, он стал вице-чемпионом среди школьников.

Кстати, по рейтингу сейчас дагестанские дети, дагестанские школьники сейчас занимают ведущее место среди молодых шахматистов всего мира. Уровень пошёл, т.к. мы начали турниры проводить, развивать. 

 

Для справки: в 2017 году воспитанник махачкалинской шахматной школы Карпова Джабраил Камаев стал победителем международного турнира Moscow Open. В 2022 году Илюмжинов играл с Таймазом Темербековым, которому сейчас 13 лет и он самый титулованный в шахматах дагестанский ребёнок. В 2023 году он стал вице-чемпионом Азии по быстрым шахматам.

 

Кирсан Илюмжинов рассказал историю связи Дагестан, шахмат и встречи с Папой Римским Иоанном Павлом II.

– Тут из Кубачи кто-нибудь есть? – поинтересовался спикер.

– Я почти от туда – поднял руку сидящий рядом ректор ДГУ, уроженец переселённого из Дахадаевского в Хасавюртовский район села Сулевкент.  

 

В 95-м году, 24-го ноября в Париже, на генеральной ассамблее Илюмжинов в первый раз был выбран президентом FIDE.  Из штаб-квартиры пришла первая поздравительная телеграмма от Ватикана. В ответ Илюмжинов поблагодарил и сообщил, что с удовольствием встретится с понтификом. Как не странно, Папа Иоанн Павел II сразу назначил встречу на декабрь. 

– Я помощнику дал команду, собрать подарки, статую Будды, картину, что-то Калмыцкое подарить. Он говорит, я был в Дагестане там шахматы кубачинские предлагают, но, правда, дорогие. Я сказал, ну покупай. Он взял сумку с деньгами, поехал в Кубачи и привёз шахматы. Красивые. Весили килограмм десять. Шахматная доска из зелёного, белого малахита, отделана серебром. Белые фигуры – это римляне, а черные фигуры – варвары. Эти римляне стоят с щитами, королева, у неё бриллиант. И такая тонкая работа, … И варвары они с дубинками… Взяли эти шахматы, приезжаем в Ватикан.

Аудиенция в большом зале закончилась, потом подходит кардинал, г-н Илюмжинов, святейший хотел бы принять вас у себя в кабинете. 

Я ему подарки дарю.  Достаю дагестанской подарок. И он посмотрел, расставил позицию и говорит, «г-н президент белые начинают и дают мат в пять ходов». 

 

P/S После встречи «НД» «по секрету» рассказали, что тот шахматный набор стоил 100 тыс. долл. США. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также