Общественники раскритиковали власти за реакцию на протесты против мобилизации

27.09.2022 19:41
фото Новое дело / Расул Кадиев

В Министерстве по национальной политике Дагестана прошло заседание представителей общественности по проблемам мобилизации. Руководивший мероприятием  Алиасхаб Хахарчаев обозначил цель мероприятия – создание общественной комиссии по мобилизации. 

На встрече обсуждали процедуру мобилизации и ситуацию с массовыми протестами. Несмотря на приглашение не пришли представители республиканского военного комиссариата. 

Поэтому вопросы о мобилизации практически не обсудили. 

О ситуации с протестами и за работу полиции пришлось отвечать полковнику МВД М. Шабанову. Он рассказал, что власти на местах, чиновники, в частности в Бабаюртовском и Хасавюртовском районах, не работали с населением.

«Люди на местах не знаю, почему было принято такое решение» - раскритиковал полковник местные власти.

О протестах полковник Шабанов сообщил следующее:

«На сегодняшний день более 300 человек задержаны, составлены материалы. Мы отпускаем, говорим… Тут же на следующий день опять выходит на площадь. Сейчас мы вынуждены арестовывать их. Мы этого не хотим. Другого выхода нет. За нами закон, мы не можем все время их уговаривать.».

Представитель ДРО «Курс поддержки главы Дагестана» задав вопрос о том, что ждёт сотрудника полиции который ударил по лицу задержанного. М.Шабанов пояснил, что здесь будет дисциплинарное разбирательство, но сослался на травму, которую полковник получил от удара по лицу ранее со стороны протестующего. 

 

 «НД» поинтересовалось почему МВД не использует видео с нагрудных видеокамер и не выставляет свою видеоверсию столкновений с протестующими. На сайте МВД нет разъяснений ситуацию с протестами. Поэтому сми не могут сослаться на официальную версию и вынуждены черпать информацию из социальных сетей. 

«Этим надо заниматься – согласился представитель МВД – Давайте я вас один день на такой случай приглашу, со мной побудете часа 4 и вам достаточно все будет понятно».

Журналист издания «Черновик» спросила почему журналистов с удостоверением и редакционным заданием в грубой форме, отбирая телефон, заводят в автобусы с задержанными, а потом ещё составляют административные протоколы. В пример был приведён,  в том числе журналист «НД» Идрис Юсупов. 

М. Шабанов ответил, что доставляют в отдел для проверки законности нахождения журналиста. 

Ведущие мероприятия, Алиасхаб Хахарчаев потребовал прекратить практику задержания журналистов.

Серия острых вопросов досталась министру национальной политики Энрику Муслимову. Сперва министр попытался публично выявить тех, кто не согласен с указом о мобилизации. Но натолкнулся на ряд вопросов о роли казаков в мобилизации.  Кроме того, один из участников встречи эмоционально громко стал упрекать министра и старших за то, что те не помогали остановить драку на площади 26 сентября:

«Я столько там ребят разнимал вчера, но из национальной политике ни одного работника не было. Жалко ребят из полиции, на которых нападали и они ходили с фингалами. Все равно они сабур делали. Но ни с правительства ни от сюда ни одного человека не было. Все в окно смотрели».

«НД» поинтересовалось у министра, ведётся ли работа по защите малочисленных народов, в том числе представителей педагогического состава в сельской местности. Вопрос также касался примера, одного из участников дискуссии, рассказавшего, что учителей забирают прямо с уроков. 

«Я с вами абсолютно согласен. Мы даже специально, сельским учителям деньги давали чтобы они поехали в села. Эти вопросы, конечно будут разбираться.» – заявил Энрик Муслимов. 

В конце своего выступления министр пытался убедить собравшихся сделать видеозапись:

«Если вы за эту политику, давайте запишем, чтобы они, не подходили… Сегодня молодые ребята получают административное наказание, а потом уголовное. Кто-то же управляет этим процессом».

На реплику о том, что им выгоднее пойти в тюрьму на три года, чем идти на фронт, ведущий, снова взял слово и привёл пример, когда он был в составе призывной комиссии 16 призывов. 

«Восемь человек по моей просьбе в армию не отправили. Потому что они сказали, Алиасхаб Магомедович, мы не сможем там служить, нас там будут унижать. Все рассказывали как есть. Что вы сегодня говорите, что им выгодно три года получить срок. Таких людей близко даже на фронт подпускать нельзя. Надо людей которые хотят действительно воевать, защищать. Я уверен, что туда никто силой не затаскивает». – заявил Хахарчаев.

 

Представителей прокуратуры рассказал, что руководством прокуратуры республики приняты меры для функционирования горячей линии. Но вопросы призывных комиссий в ведении военной прокуратуры. Было решено, что представители прокуратуры на мобилизационном пункте будут давать, основанные на законе консультации. 

«НД» обратило внимание прокурора, что некоторые граждане опасаются идти уточнять свой статус или представлять дополнительные документы, освобождающие от мобилизации т.к. военные комиссариаты охраняются и от туда потом нельзя выйти. Гражданам нельзя приходить с родственниками и адвокатами. 

Прокурор заверил, что «там будет организован приём и родственников тоже, если в этом, если в этом есть потребность».

Председатель городского собрания депутатов города Махачкалы Морис Ильясов рассказал, что со своими детьми начал вести разъяснительную работу по поводу случившихся протестов и рекомендовал  всем обратить внимание на семью и детей. 

 

Известный в Дагестане общественный деятель Деньга Халидов высказал пожелание, чтобы общественная комиссия, не нарушая законы установила число погибших и раненых дагестанцев в зоне специальной военной операции. Халидов сослался на опыт Чечни, где заявили о выполнении плана по мобилизации ещё до указа президента России. 

 

Отец находящихся на фронте двух военнослужащих предложил проверить сколько дагестанцев были призваны из других регионов для участия в специальной военной операции.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: