Концепции развития рыбного хозяйства Дагестана до 2030 года

29.12.2022 01:05
фото vetandlife.ru

Опубликовано распоряжение Правительства РД от 26 декабря об одобрении Концепции развития рыбного хозяйства Республики Дагестан на период до 2030 года.

 

Документ так оценивает текущее состояние отрасли.

В 2022 году в Дагестане вдвое увеличили квоту на вылов кильки в Каспийском море, предельный лимит доведен до 2500 тонн. Увеличение кво­ ты объясняется восстановлением популяции кильки в водах Каспия. Килька каспийская обыкновенная добывается на Каспии почти повсеместно (подходит к берегам при температуре воды 6-14 °С), массовый лов производится во время нерестового хода (март - май).

Запасы кильки в Каспии составляют 450-500 тыс. тонн, рекомендуемый вылов определен в объеме 100 тыс. тонн за счет возобновления добычи кильки и сельди, а также кефалевых.

Необходимы модернизация промыслового флота и соответствующие меры господдерж­ ки. Реальная добыча находится на уровне 3 тыс. тонн. Уже запущена первая линия репродукционного комплекса осетроводства, проектная мощность которого составляет 2 млн экземпляров молоди. Климат республики позволяет интенсивно развивать аквакультуру, а объемы выращивания рыбы растут.

В настоящее время в Дагестане рыбохозяйственной деятельностью занимаются более 100 предприятий, 60 из них имеют квоты на вылов водных биоресурсов. На сегодняшний день грузооборот Махачкалинского рыбного порта составляет около 2,4 тыс. тонн в год, тогда как в 80-е годы он достигал 50-60 тыс. тонн.

Добыча рыбы в Республике Дагестан в 2021 году выросла более чем

на 40 процентов по отношению к 2020 году, всего за 12 месяцев было выловлено более 38 тыс. тонн рыбы.

При этом основную часть общего объема составляет килька (выловлено более 30 тыс. тонн), разница освоения этого вида рыбы по сравнению с прошлым годом составляет 15 тыс. тонн.

 

Основное количество (около 90 процентов) судов рыбопромыслового флота отрасли составляют малоэффективные, физически изношенные и морально устаревшие суда, построенные по проектам 60-80-х годов, имеющие максимально высокие показатели энергоемкости. По своим технико­ эксплуатационным характеристикам они не отвечают современным требованиям. Также более чем в 2 раза сократилась численность обрабатывающих судов, причем плавучих баз - почти в 3 раза. Уменьшилось число производственных рефрижераторов, средне- и крупнотоннажных транспортных судов.

За последние годы приобретено большое количество единиц старого флота зарубежной постройки в связи с его низкой стоимостью. Крайне неудовлетворительным является состояние вспомогательного флота, в том числе аварийно-спасательных судов.

 

Среди основных направлений деятельности в развитии рыночной рыночной инфраструктуры отрасли в Концепции упоминается  формирование мощного научно-технологического комплекса,

обеспечивающего достижение лидерства в рыбохозяйственных научных исследованиях и технологиях, и на этой основе выстраивание системы государственного регулирования отрасли;

создание новых технологий добычи водных биологических ресурсов, глубокой и комплексной переработки сырья с использованием безотходных технологий и нанотехнологий, а также совершенствование методов хранения и транспортировки рыбной продукции

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00