Конституционный суд Дагестана не отменил Правила застройки Махачкалы

24.03.2022 00:01
кадастровая карта

В реестре нормативных актов опубликовано постановление Конституционного Суда России от 16 марта 2022 года. Суд рассмотрел жалобу гражданина на Правила застройки в Махачкале. Причина недовольства гражданина указанным актом возникла в ходе споров о праве на застройку территории у озера Ак-гель.

 

В постановлении указано, что Шубуев У.А. получил в наследство от отца земельный участок площадью 200 кв.м, под кадастровым номером 05:40:000061:1384, прилегающий к озеру «Ак-Гёль» в г. Махачкале. Участок был приобретен его отцом по договору купли-продажи от 11 ноября 2010 года у другого гражданина, которому он был предоставлен постановлением администрации г. Махачкалы. 18 ноября 2010 года Управлением Росреестра по Республике Дагестан было зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок. 28 декабря 2015 года администрацией г. Махачкалы было выдано разрешение на строительство на данном участке 4-х этажного торгово­офисного здания.

 

Имеющиеся в деле материалы свидетельствуют о том, что по причине отсутствия сведений по среднемесячному уровню вод озера «Ак-Гёль», а также сведений о внесении в государственный реестр недвижимости границы о местоположении береговой линии (границы водного объекта) озера «Ак-Гёль», водоохранной зоны и границы прибрежных защитных полос водного объекта, определить на каком расстоянии от береговой линии (границы водного объекта) озера «Ак-Гёль» находятся границы оспариваемого земельного участка под кадастровым N 05:40:000061:1384 площадью 200 кв. м. и границы незавершенного строительством 4-х этажного торгово- офисного здания объекта, расположенного на этом земельном участке, не представлялось возможным.

 

Конституционный Суд пришёл к выводу, что земельные участки, условно подпадающие под береговую полосу, относятся к неразграниченным землям, то есть являются землями, государственная собственность на которые не разграничена между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями.

Распространение Правил землепользования и застройки в городском округе «город Махачкала» на земельный участок, расположенный в береговой полосе озера «Ак-Гёль» при отсутствии в установленном порядке определенной береговой линии (границы водного объекта) и береговой полосы, предоставление земельного участка и выдача разрешения на строительство осуществлены в соответствии с положениями законодательства, регулирующими правоотношения, связанные с землями, государственная собственность на которые не разграничена между Российской Федерации, ее субъектами и муниципальными образованиями, и не могут быть признаны противоречащими Конституции Республики Дагестан и нарушающими конституционные права гражданина Шубуева У.А.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41