Конституционный Суд помог пострадавшим от кадастровой переоценки

07.03.2020 18:13

5 марта Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление №11-П по жалобе гражданки И.С. Бутримовой.

 

Это постановления будет интересно для дагестанских землепользователей в свете изменения кадастровой оценки, а также изменений правил землепользования и генпланов. 

КАДАСТРОВАЯ ЦЕНА ДАГЕСТАНА. Самые дорогие и дешевые объекты

Заявительница по делу является собственником земельного участка, стоимость которого оценивалась почти 6 млн рублей. Однако, правительство Новгородской области изменило режим использования земельных участков для защиты исторических памятников. В результате кадастровая стоимость земельного участка упала до 1 рубля. 

 

Заявительница обращалась в суд для возмещения убытков, но проиграла суды. 

 

Конституционный Суд РФ в своём Постановлении указал на пробелы в законе и противоречивую судебную практику. В связи с этим Суд постановил: 

 

«Признать подпункты 4 и 5 пункта 1 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 2, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1, 2 и 3) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них положения о возмещении убытков в случае ограничения прав собственника земельного участка правомерными действиями органа государственной власти или органа местного самоуправления в связи с установлением зоны охраны объекта культурного наследия – в системе действующего правового регулирования и с учетом их истолкования в правоприменительной практике – в силу своей неопределенности не позволяют однозначно определить условия такого возмещения.
2. Федеральному законодателю надлежит – исходя из требований 

Конституции Российской Федерации и принимая во внимание правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженные в настоящем Постановлении, – внести в действующее правовое регулирование изменения в части условий возмещения убытков, причиненных правомерными действиями органа государственной власти или органа местного самоуправления по ограничению прав собственника земельного участка. 

Впредь до внесения соответствующих изменений основанием для возмещения убытков, причиненных собственникам земельных участков ограничением их прав на землю органом государственной власти или органом местного самоуправления по причине правомерного установления или изменения зоны охраны объекта культурного наследия, является само наличие убытков, вызванных правомерными действиями этого органа.

3. Признать пункт 5 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации, позволяющий Правительству Российской Федерации определять порядок возмещения убытков, предусмотренных данной статьей, не противоречащимКонституции Российской Федерации. 

4. Правоприменительные решения по делу гражданки Бутримовой Ирины Степановны, основанные на положениях подпунктов 4 и 5 пункта 1 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации, подлежат пересмотру в установленном порядке в соответствии с абзацем вторым пункта 2 резолютивной части настоящего Постановления.» 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: