Конституционный суд Дагестана раскритиковал власти за нарушение жилищных прав сирот

02.01.2020 00:32
фото цап-москва.рф

25 декабря Конституционный Суд Республики Дагестан принял Постановление №3-П, в котором раскритиковал власти республики за отсутствие порядка формирования списка детей-сирот нуждающихся в жилье:

 

«…Из изложенного следует, что республиканский законодатель так и не внёс ясность в порядок ведения учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

 

Не закрепив в одном специальном законе регулирование указанных правоотношений, законодатель отсылает правоприменителей к другим законам или актам Правительства Республики Дагестан, которые либо не приняты, либо регулируют иные правоотношения.» 

  

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданки Л.Э. Земляной, которая проиграла суды из-за неопределённости дагестанского законодательства.

 

Гражданка Земляная Лидия Эдуардовна, оставшаяся без попечения родителей, в 2004 году была определена в Детский дом № 2 города Дербента, а после окончания школы с 2012 по 2018 год обучалась в Санкт-Петербургском экономическом университете, находясь на полном государственном обеспечении

 

По неустановленным причинам заявительницу по достижении 14 летнего возраста не поставили на учет для внеочередного предоставления жилого помещения в администрации городского округа «город Дербент» (далее - администрация города Дербента). 

 

12 октября 2016 года она обратилась в администрацию города Дербента с заявлением о постановке на учет для получения жилого помещения и с 17 октября 2016 года была поставлена на учет.

 

В начале 2019 года Земляная Л.Э. обратилась в Дербентский городской суд Республики Дагестан с иском к администрации города Дербента об обязании постановки её на упомянутый льготный жилищный учет с 1 декабря 2010 года. 

 

Решением Дербентского городского суда от 14 марта 2019 года в удовлетворении её исковых требований отказано. 

 

Конституционный Суд РД признал неконституционным примененную в деле заявительницы норму дагестанского Закона 

 

Признать абзац первый части третьей статьи 8 Закона Республики Дагестан от 29 декабря 2004 года № 58 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в редакции, действовавшей до внесения в него изменений Законом Республики Дагестан от 11 июня 2019 года № 50, не соответствующим статьям 20 (часть 2), 40 (часть 1) и 41 (часть 3) Конституции Республики Дагестан, в той мере, в какой отсутствие надлежащего правового регулирования порядка ведения учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, по смыслу, придаваемому сложившейся правоприменительной практикой, допускало нарушение права на своевременную постановку на учет и последующее получение ими жилого помещения.

 

Сулья КС РД Хасплат Рустамов составил особое мнение, опубликованное на сайте КС РД 26 декабря. Судья остроумно отмечает:

 

«Но нельзя не заметить, что вопросы принятия на учёт в статьях 4 и 5 упомянутого Закона подробно регламентированы только в отношении граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях.»

 

Судья не согласился с коллегами, отказавшимися признавать недействительной другую норму закона, не упомянутой в решениях судов в отношении заявительницы:

 

«Нельзя согласиться с утверждением о том, что ввиду того, что статья 3 Закона Республики Дагестан от 11 июня 2019 года № 50 не применялась при судебном разрешении дела, она не может быть признана препятствующей восстановлению прав заявительницы, так как не отвечает критериям допустимости. Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации отсутствие ссылки на конкретный нормативный правовой акт само по себе не является свидетельством недопустимости (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 марта 2015 года № 6-П).»

 

При этом судья Хасплат Рустамов раскритиковал дагестанское законодательство в части обеспечения детей-сирот жильём:

 

Изучение нормативной правовой базы Республики Дагестан с 1 декабря 2010 года по 11 марта 2013 года, регламентирующей вопросы принятия на учёт детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показало дефицитность в ней процедур надлежащего правового регулирования.

 

А в конец своего особого мнения судья отметил юридическую некорректность содержания принятого коллегами постановления в части мотивировки путём ссылки на письмо федерального министерства: 

 

В описательной части постановления в качестве весомого аргумента использованы рекомендации, изложенные в обзорном письме Минобразования и науки Российской Федерации от 8 апреля 2014 года № ВК-615/07. Поскольку эти предложения не обладают соответствующей нормативностью и юридической значимостью их применение в судебных решениях, подлежащих обязательному исполнению, выглядит некорректно.

 

 

В конце года некоторые муниципалитеты в качестве политических шоу устроили торжественное вручение ключей от квартир детям-сиротам.

 

Например, Администрация Махачкалы торжественно вручила квартиры 30 декабря, о чем сообщено на сайте муниципалитета. Первое на что обращает внимание при изучении фото с мероприятия – возраст счастливых обладателей жилья….

 

Возможно из-за того, что дагестанские чиновники более детально прописали порядок постановки в очередь на служебные квартиры не все дети-сироты получают квартиры во время. 

25 квартир на 52 млн рублей закупает Администрация Главы Дагестана

 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: