Конституционный Суд связал единство публичной власти с многонациональным народом

16.03.2020 17:55

Конституционный Суд Российской Федерации опубликовал заключение о соответствии Конституции поправок к Конституции. 

 

Президент РФ обратился в Суд 14 марта (субботу). 

 

Сегодня, 16 марта, почти срочно через двое суток Конституционный Суд в закрытом заседании принял и опубликовал заключение на 52 страницах.

 

В мотивировочной части указано

«Конституционный Суд Российской Федерации самостоятельно, в том числе на основе мониторинга дискуссии в средствах массовой информации и в сети Интернет, а также с учетом общественной значимости определяет те положения, оценка которых требует более развернутого выражения его позиции в тексте настоящего Заключения.» 

 

Здесь надо отметить, что на сайте ЭХО-Москвы было размещено обращение к Конституционному Судув котором юристы, политологи и общественные деятели «вынуждены квалифицировать как разрушение установленного действующей Конституцией правового порядка – как антиконституционный переворот.  Изначально обращение подписали 429 человек, однако , через Интернет собрали более 18 тысяч подписей. 

 

На это обращение обратил внимание известный мировой политолог Френсис Фукуяма, 

 

Конституционынй Суд в заключении отметил, что 

«решает исключительно вопросы права и, следовательно, не рассматривает вопрос о целесообразности и предпочтительности … так и с точки зрения необходимости включения конкретного положения непосредственно в конституционный текст, поскольку это исключительная дискреция конституционного законодателя.»

 

Поправки к Конституции об общероссийском голосовании Конституционный Суд не стал оценивать с точки зрения действующего порядка внесения изменения в Конституцию , однако указал при этом 

«что вступившие в силу положения Закона о поправке – применительно к регулированию процедуры последующего вступления в силу других его положений – имеют приоритет перед названным Федеральным законом как содержащиеся в специальном и более новом правовом акте, притом обладающем большей юридической силой.»

 

Участие в принятии поправок к Конституции парламентов субъектов придаёт закону 

«особый статус, превышающий статус федерального конституционного закона, который принимается во исполнение Конституции».

 

Самая интересная часть касается оценки Определения Конституционного Суда РФ 1998 года, который запретил обнулять сроки. Конституционный Суд наоборот подчеркнул, что 

«выраженная в указанном Определении, по существу, подтверждает возможность регулирования, предусмотренного в этом аспекте Законом о поправке». 

Такой вывод Суд обосновал тем, что тогда, в 1998 году не было специальной процедуры, а сейчас она есть именно в предлагаемом Законе о поправках.

 

Фактически, Суд подтвердил позицию тех, кто утверждал бесполезность голосования, т.к. уже вступили в силу процедурные поправки к Конституции РФ. В частности, такой позиции придерживался Алексей Навальный. 

 

Единство публичной власти Конституционный Суд связал с историей многонационального народа: 

«Принцип единой системы публичной власти, хотя и не нашел буквального закрепления в главе 1 Конституции Российской Федерации, вместе с тем имплицитно следует из конституционных положений о соединении многонационального народа …»

 

Суд также нашёл новые значения слов с производным от «государство»:

«Категория «единая система публичной власти» производна, таким образом, от основополагающих понятий «государственность» и «государство», означающих политический союз (объединение) многонационального российского народа» 

 

Таким образом в русском языке «государственность» имеет значение только той формы правления и системы власти, которая есть в России. 

«Следовательно, органы местного самоуправления, которые согласно статье 12 Конституции Российской Федерации не входят в систему органов государственной власти, указанных в ее статьях 10 и 11, во всяком случае входят в единую систему публичной власти политического союза (объединения) многонационального российского народа.» 

 

И одновременно Суд указал.

«Это не отрицает самостоятельности местного самоуправления в пределах его полномочий и не свидетельствует о вхождении органов местного самоуправления в систему органов государственной власти (статья 12 Конституции Российской Федерации).»

 

Заключение принималось 14 судьями, т.к. сейчас из 19 работают только 15 судей. А после вступления в силу поправок и истечения полномочий останется только 11 судей КС РФ.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также