Красивые названия и цифры сельских выборов в Дагестане

13.09.2022 00:51

Дагестан третий по численности муниципальных сельских образований в России. Поэтому сельские выборы здесь имеют особое значение. На сайте Избирательной комиссии Дагестана уже представлены цифры прошедших 25 выборов депутатов и глав сел.

205 кандидатов от партий соревновались между собой и 90 самовыдвиженцами. В итоге Избирком РД приводит следующие данные:

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 48,44 %

Самовыдвиженцы – 31,25%

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» – 9,38 %,

КПРФ – 7,03 %,

ЛДПР – 3,12 %, 

«Гражданская платформа» – 0,78%,

«РОДИНА» – 0 голосов.

 

Однако за сухими цифрами скрывается неописуемая красота и детали, про которые пока не сообщает Избирком РД.

Например, список из названий округов, по которым выдвигались сельские депутаты. По названиям трудно понять географию, но все красиво:

 Больничный

 Исокуватлинский

 Солнечный

 Северный

 Махачкалинский

 Сельский

 Перестроечный

 Московский

 Пушкинский

 Лермонтовский

На самом деле это выборы депутатов в «сельсовет Бежтинский», являющийся административным центром Бежтинского участка, который несгибаемая российская бюрократия не признает отдельным муниципалитетом, а только как часть Цунтинского района.

 

Бежтинский участок отличился выборами депутатов в «сельсовет Качалайский». В округе «Учительский» (УИК 1811) утрачено 51 бюллетенейЭто на 7 бюллетеней меньше, чем число действительных – 58. Тут победил Юсуп Курбаналиев с 52 голосами, а его два оппонента набрали 6 и 0 голосов. Возможно, бюллетенеи потерялись при перевозке, т.к. УИК 1811 находится в с.Каратюбе Бабаюртовского района, а вышестоящий ТИК за сотни километров - высокогорном с.Бежта. «НД» с интересом будет следить как подведут итоги при утрате почти 50% бюллетеней.

 

Большинство из кандидатов были мужчины. В итоговых протоколах «НД» насчитало только 22 представительницы прекрасного пола или 7,4% от всех кандидатов. При этом самая большая женская «фракция» из 8 кандидаток на выборах в Бежтинском участке, в т.ч. 6 доролись за мандаты в Качалаевском сельсовете.  Самые большие успехи в селе Санчи Кайтагского района, где две кандидатки набрали по 91 (8,53%) и 95 (8,9%) голосов. 15 из 22 кандидаток не получили ни одного голоса. 

 

Однако «ноль» это не чисто женский результат, а проявление какой-то политической технологии. Иначе как объяснить, что из 295 кандидатов 54 (более 18%) не получили ни одного голоса. Такое впечатление что сами кандидаты и их родственники не знали о выборах. Есть версия также, что они выдвигались в тех местах, где не имели прописки и соответственно права голоса. Концентрация «пустых кандидатов» иногда удивляет. Например, на дополнительных выборах депутата в сельсовете Хибиятлинском Цунтинского района 4 из 5 кандидатов получили 0. В селе «Комсомольское» на 4 участках из 23 кандидатов 10 получили 0. 

 

Технология двойников на выборах известна давно. Но случаи бывают разные и в этот раз снова повезло Бежтинскому участку. В округе «Московский»  из 7 кандидатов двое оказались с одинаковыми фио. Чтобы различать их, напротив них поставили даты рождения: 

Шейхмагомедов Магомед Шамилович 25/04/85

Шейхмагомедов Магомед Шамилович 30/10/97

 

В посёлке «Дубки» Казбековского района на 3 из 15 округах прошли безальтернативные выборы. Все три кандидата победили. 

 

Наверно самыми крупными по численности избирателей можно назвать дополнительные выборы депутатов «сельсовет Кака-Шуринский» Карабудахкенсткого района. На трех участках 8 526 избирателей и 5 254 действительных бюллетеней. В результате из трех кандидатов битва шла между двумя, которые подняли цену сельского манда на высокий уровень:

Дорушев Джаммал Магомедкамилович - 2 567 голосов

Мугутдинов Абусалам Атаевич – 42 голосов

Насрутдинов Умалат Ильмутдинович – 2 645 голосов

 

ВНИМАНИЕ!!! «НД» может допускать арифметические ошибки, поэтому уточняете точные цифры в системе ГАС Выборы. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: