Красные зоны Дагестана. Рейтинг заражения пневмонией и COVID19

10.05.2020 15:29

В дагестанском сегменте социальных сетей появился список больниц с показателями, заболевших коронавирусом и пневмонией, включая количество выздоровевших и смертей. Файл в формате изображения не самого лучшего качества.

Данные разделены на две части: 

- «Фактические Оперативные данные, полученные со слов главных врачей на 08:00 08.05.2020г.»,

- «В регистре»

Трудно понять, на сколько эти цифры соответствуют действительности. Есть ряд совпадений с ранее озвученными данными о смертности, например в Городской клинической больнице №1 г. Махачкалы (72).

Обращает внимание, что нет больницы МВД Дагестана, хотя министерство публиковало сообщения о смерти  своих сотрудников от пневмонии, в том числе, в медсанчасти, о чем сообщалось ранее "НД". 

Ниже добавлена таблица разницы в двух блоках. Кратко разница выглядит так. 

РАЗНИЦА В ДАННЫХ ОПРОСОВ ВРАЧЕЙ И РЕГИСТРА на 8.05.20

Медицинские организации

Выявлено

Выздоровление

Смерть

корона- вирус

пневмо- нии

корона- вирус

пневмо- ния

корона-вирус

пневмо- ния

Республика Дагестан

577

5556

904

2775

45

276

МАХАЧКАЛА (26)

122

1608

604

803

8

114

Однако, надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему, поэтому, указанные в списке данные было решено использовать для анализа ситуации в Дагестане. 

МЕТОД АНАЛИЗА

Сведения переведены из «картинки» в таблицу Exel

Так как  нас интересуют не рейтинг медучреждений, а ситуация на местах, данные по больницам были объедены по признаку районов и городов. Например, в Махачкале объедены 26 учреждений. Но там, где не было объединения оставлены названия больниц. Следует заметить, что из-за путаницы админитсративного деления, по землям отгонного животноводства, Новолакский район включает в себя показатели и Новолакстроя, расположенного возле Махачкалы.

Введены показатели количества населения в муниципалитетах.

По аналогии с рейтингом «индекса трёх» разработана шкала соотношений:

- количество населения на больного,

- вылечившихся на больных,

- умерших на больных.

В итоге шкала оценок образовала две группы:

- абсолютные значения.

- относительные значения.

Были отобраны десять лучших и худших , следующим образом. 

В блоке абсолютных значений худшими считаются набравшие больше всего по показателям заболеваемости и смертности от коронавируса и пневмонии,  а в показателе выздоровевших выделены только лучшие, то есть набравшие наибольшие значения. 

В блоке относительных значений:

в показателе количество населения на одного больного худшими считаются те, у кого самое меньшее значение, за исключением «ноль», т.к. в этих муниципалитетах нет больных;

в показателе количество вылечившихся на количество больных, наоборот, лучшие те, у кого наибольшее значение;

уровень смертности на одного больного считается худшим по наибольшему значению.

Анализ первой части «Фактические Оперативные данные», показывает, что в деятке по наибольшему количеству «красных зон» в абсолютных и относительных показателях: Сергокалинскй район (6), г.Махачкала (5), г.Буйнакск (5), г.Кизляр (5), Хунзахский район (4), г.Кизилюрт (4), Унцукульский район (4), г.Избербаш (4), Хасавюртовский район (3), Карабудахкентский район (3) , Гергебельский район (3), Кизилюртовский район (3).

Данные раздела «В реестре» показывает наибольшее количество "красных зон" у  Махачкалы (7) и Унцукульского района (7). За ними идут г.Кизляр (6), Сергокалинский район (6), Карабудахкентский район (5), г. Буйнакск (4), г.Каспийск (4), Хасавюртовский район (4), Бабаюртовский район (4) и Левашинский район (4).

Материал подготовлен в рамках проекта "Институт города"

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: