Круглый стол «Рамадан и здоровье» (Как питаться в Рамадан)

12.02.2026 19:05

На днях в Махачкале по инициативе НИИ Биомехатроники и при поддержке Министерства здравоохранения и Муфтията республики состоялся Круглый стол «Рамадан и здоровье: профилактика при диабете». Мы попросили рассказать о нем координатора круглого стола, Председателя Комитета по поведению и здоровью Коалиции здоровья БРИКС, доцента МГУ имени М.В. Ломоносова Аминат Магомедову.

Корр.: Как появилась идея?

А.М.: Идею предложил Директор Института Биомехатроники, профессор МГУ Магомед Хабибович Магомедов, последние научные разработки которого тесно связаны с диабетом и регулированием пищевого поведения. Поскольку заболеваемость диабетом в мире динамично растет, и Дагестан затронут этой проблемой достаточно серьезно, внимание к проблеме накануне священного месяца Рамадан, конечно, очень важно. Индивидуальный и ответственный подход к здоровью в период соблюдения поста особенно важен для людей с преддиабетом и диабетом.И мы очень признательны и Министерству здравоохранения, и Муфтияту республики за поддержку и Благотворительной акции, и Круглого стола.

Корр.: Что важно в планируемой акции? Чем она примечательна?

А.М.: К сожалению, дагестанцы не всегда отличаются трепетным отношением к своему здоровью, возможно, в силу своей занятости или каких-то других психологических причин. И та возможность измерять сахар, которая будет предоставлена и в мечетях, и в ФАПах отдаленных населенных пунктов будет лишний раз напоминать и позволит улучшить мониторинг. Ведь во всем мире 43% населения с диабетом не подозревают, что он у них есть.  

Кроме того, мне кажется, что польза от акции могла бы выйти далеко за ее пределы, если, пользуясь случаем, удастся собрать данные об образе жизни и динамике сахара в крови у здоровых людей и тех, у кого есть преддиабет и диабет, в этом месяце. Такие данные позволили бы глубже исследовать влияние поста на здоровье и продвинуться по пути выработки научно обоснованных рекомендаций по поведению и питанию в Рамадан для разных групп населения. 

Корр.: На какие аспекты важно обращать особое внимание в Рамадан?

А.М.: Знаете, что удивительно? При том, что мировая литература говорит больше о пользе поста, строго придерживаются христианского поста, по данным исследований, всего 4% верующих христиан в России. Но наиболее динамично в мире растет доля больных диабетом в Северной Африке и в странах Ближнего Востока — в регионах с преимущественной долей мусульман.

Это говорит о том, что в эпоху, когда на передний план выходят факторы здоровья, связанные с нашим поведением, нам нужно серьезно этим заниматься. Важна каждая деталь. Например, Пророк, с.а.в., говорил: «Люди не лишатся блага до тех пор, пока не перестанут разговляться быстро». Если мы посмотрим исследования современных ученых по этому аспекту пищевого поведения, мы увидим, что те, кто ест медленно, потребляет вдвое меньше пищи, больше насыщается при том же количестве калорий,а медленный прием пищи позволяет им еще и поддерживать эугликемию — постоянный уровень глюкозы в крови.

Важен рацион питания, последовательность приема пищи, время приема и объем потребляемой пищи. И об этом говорил на круглом столе декан факультета физиотерапии Каирского городского университета профессор Амир Салех:«Рамадан — это время, когда мы принимаем пищу в одно и то же время. Это период, который влияет благотворно на сердечно-сосудистую, пищеварительную и нервную системы организма».

На еще одну важную деталь пищевого поведения, особенно для диабетиков, обратил внимание биохимик из ДГУ, к.х.н. Магомед Исаевич Гаджиев. Оказывается, что можно регулировать сахар в крови, только лишь изменив последовательность приема пищи. Если вначале есть овощи и белок, а не углеводы, это поможет на 75% не допустить подъема сахара в крови.

Про важные детали соблюдения поста при диабете говорили и другие видные российские и зарубежные академики и ученые, а также представители дагестанского духовенства.

Вообще, конечно, сама география участников круглого стола, представленная странами Европы, Азии и Ближнего Востока, говорит о важности этой темы.

 

Шамиль Ахмедов

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: