Кто и как улучшает Махачкалу

30.11.2021 13:24

Сегодня, 30 ноября на 17:30 в Верховном Суде Дагестана назначено рассмотрение уникального дела о гладкости и жёсткости бетона.

7 июня Советский районный суд Махачкалы отказал в удовлетворении иска Сабрине Алиевой к Поликлинике №6 . Истица является инвалидом-колясочником I группы. 

На входе есть пандус, но без должного покрытия, поэтому после дождя там скользко и не возможно подняться – объяснила нашей редакции Сабрина Алиева.

Решении суда обосновывается тем, что Алиева не обслуживается в данной поликлинике. Из решения суда: 

«бремя доказывания ненадлежащего состояния пандуса целиком ложится на истца, однако в суд доказательства, могущие подтвердить ненадлежащее состояние пандуса, истцом и ее представителем представлены не были. В свою очередь, к материалам дела приложены фотоизображения пандуса, расположенного по адресу <адрес>, где отчётливо видно, что поверхность пандуса является бетонной, структура которого по природе жёсткая, а не гладкая, что подкрепляет факт того, что истец в ГБУ РД «Поликлиника №» никогда не была.»

«НД» насчитало в картотеке судебных дел порядка 20 материалов, возбуждённых по искам Сабрины Алиева только в этом году. Все дела направлены на улучшение жизни инвалидов-колясочников. История побед Сабрины Алиевой и ее юриста Айны Габибовой поражает количеством и наименованием организаций-нарушителей.

7 мая Советский районный суд обязал Министерство образования и науки РД произвести работы по установке кнопки вызова и приведению в соответствие с законодательством пандуса, прилегающего к лестнице, ведущей к центральному входу.

23 июня Минстрой Дагестана обязали произвести работы по приведению пандуса, парковки, лифта, входных дверей, порогов в надлежащее состояние в соответствии с требованиями СП 59.13330.2016 

8 июля суд обязал чиновников произвести работы по приведению пандуса и парогов у здания Администрации Махачкалы в соответствии с требованиями законодательства.

27 июля решением суда на МВД Дагестана возложена обязанность оборудовать вход (для обращения граждан) в здание МВД по РД по пр. Р.Гамзатова, 7 пандусами или другими средствами для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов с учетом ограничений их жизнедеятельности.

22 сентября суд обязал заочным решением администрацию Ленинского района установить пандус на входе здания. 

24 сентября Советский районный суд обязал администрацию Махачкалы убрать контейнерную площадку для мусора с тротуара на ул.Богатырева. 

Надо отметить, что дагестанские суды стали интерпретировать обязанность оборудования доступа для инвалидов-колясочников, только если будет доказано, что инвалидов ждут в здании. Такой вывод следует из указанного выше дела по иску к Поликлинике, а также к МВД, где суд обязал оборудовать только вход в приёмную МВД. 12 июля Ленинский районный суд отказал Сабрине Алиевой в иске к Управлению Пенсионного фонда с таким же выводом:

«Вместе с тем, указывая на необоснованность заявленных требований, представительница ответчика в суде мотивировала свою позицию тем, что здание ГУ ОПФР по РД по адресу: <адрес>, является административным зданием, не предназначенным для посещения посторонними лицами, прием граждан, их заявлений ведется в соседнем здании ПФР.»

Одним словом, в главном здании Пенсионного фонда инвалидам делать нечего. Как не странно, этот вывод поддержала судебная коллегия Верховного суда  Дагестана, которая определением от 26 октября оставила решение Ленинского районного суда в силе. 

«НД» обратило внимание, что в решениях судов часто стоит вопрос о добросовестности (ст.10 Гражданского кодекса). Обычно суд это касается определения возмещения судебных расходов за счет ответчика. Суды взыскивают не более 8 тысяч рублей на услуги юриста.  

При этом во всех решениях указывается, что прежде чем подать в суд истица обращается с письменными претензиями к организации допустившей нарушение. 

На вопрос «НД», почему в картотеке дел часто встречаются отказы от иска Сабрина Алиева пояснила, что некоторые организации признают проблему и устраняют ее. Например, были отказы от иска к Правительству Дагестана, Министерству финансов, Министерству культуры и ДГУ. Судебный департамент после подачи иска исправил нарушения в Кировском и Ленинском районных судах Махачкалы.

На этом Сабрина Алиева не останавливается. Например, в судебном реестре Кировского районного суда значатся материалы с участием ГБУ РД "ДРКБ им. Н.М.Кураева", ОАО Махачкалаводоканал, ГБУ РФ ГЦ, ГКУ "ЦГА РД". 

Возвращаясь, к делу о бетонном пандусе, который как считает судья жёсткий, поэтому не может быть гладким, «НД» обратилось за разъяснением к специалисту.

Камиль Цунтаев архитектор, член союза архитекторов России, почётный архитектор Республики Дагестан, член градострительного совета Махачкалы дал разъяснение со сслыками на нормативные акты:

«5.1.3 Входная площадка при входах, доступных МГН, должна иметь: навес, водоотвод, а в зависимости от местных климатических условий - подогрев поверхности покрытия. Размеры входной площадки при открывании полотна дверей наружу должны быть не менее 1,42,0 м или 1,51,85 м. Размеры входной площадки с пандусом не менее 2,22,2 м.

Поверхности покрытий входных площадок и тамбуров должны быть твердыми, не допускать скольжения при намокании и иметь поперечный уклон в пределах 1-2%.  (СП 59.13330.2012)

5.2.14 По продольным краям маршей пандусов для предотвращения соскальзывания трости или ноги следует предусматривать колесоотбойники высотой не менее 0,05 м.

Поверхность марша пандуса должна визуально контрастировать с горизонтальной поверхностью в начале и конце пандуса. Допускается для выявления граничащих поверхностей применение световых маячков или световых лент.

Тактильные напольные указатели перед пандусами следует выполнять по ГОСТ Р 52875.»

 

У Сабрины Алиевой есть страница в Инстаграм "Доступная среда в РД", где она рассказывает об историях улучшения доступа граждан к зданиям.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также