Кто ответит за то, что республика очередной год возвращает миллиарды?

04.09.2020 19:37

«Не нужны оправдания, нужны результаты»

Расул Кадиев, Гаджимурад Сагитов

В последнем номере «НД» писало о том, что в Дагестане начата процедура по поиску виновных в неосвоении очередных миллиардов. И вот на этой неделе виновный уже почти был определен, однако события развернулись неожиданным образом. Вероятнее всего, виноватыми придется быть азербайджанским строителям, работавшим на Минобороны РФ.

2 сентября председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел совещание по вопросам строительства объектов социальной сферы в республике. В нем приняли участие вице-спикер парламента Камил Давдиев, заместитель председателя правительства РД Инсаф Хайруллин и депутаты, сообщает сайт парламента

С докладом «О ходе строительства социально значимых объектов на территории Республики Дагестан ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4»» выступил заместитель председателя комитета НС РД по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Батдал Батдалов. О состоянии дел на сегодняшний день депутатов проинформировал вице-премьер Инсаф Хайруллин.

Так несколькими словами закрывается вопрос о потере республикой 10 миллиардов рублей. Пресс-служба НС РД не опубликовала текст доклада председателя комитета по строительству о работе ГВСУ №4 и даже не передала содержание выступления вице-премьера. Любят наши чиновники секреты Полишинеля, а возможно, из скромности и заботы решили не отвлекать налогоплательщиков.

Это уже третье специальное совещание Народного Собрания РД, посвященное этому вопросу. Стоит отметить, что о предыдущих двух совещаниях пресс-служба парламента ничего не сообщила.

Очередной выход Шихсаидова

При этом совещание было проведено на следующий день после того, как Хизри Шихсаидов на своей странице в Инстаграме публично призвал Малика Баглиева уйти в отставку.

«Начали подготовку к сессии НС РД. По вопросам освоения финансовых средств по программам социально-экономического развития на текущий 2020 год.

Положение аховское, по предварительным данным не освоено более 10 млрд рублей, а это рабочие места, налоги, места в яслях, детсадах и в школах.

Не понятно, чем занималось министерство строительства и ЖКХ РД, все это время, являясь заказчиком.

Я думаю, руководителю этого ведомства Баглиеву М. Д. будет очень сложно найти ответы по сложившейся ситуации.

Не нужны оправдания, нужны результаты.

Устал, уступи другому!»

Хизри Шихсаидов

Кто этот «другой», которому следует уступить место министра, спикер НС РД не уточняет. Возможно, заместитель министра Мурад Алиев — экс-врио главы Махачкалы.

Напомним, что 21 августа на специальном совещании по поручению Владимира Васильева в зале для заседаний Хизри Шихсаидов назвал Министерство обороны виновным в затягивании строительства по национальным проектам.

Соответственно, возникает вопрос: будет ли Хизри Шихсаидов требовать отставки Сергея Шойгу? Вопрос конечно риторический. Но является ли Баглиев единственным виновником провала?

Следует признать, что, сообщая читателям о прошедшем 31 августа очередном совещании в НС РД, посвященном строительству, «НД» ошиблось, предполагая, что конфликт с Министерством обороны улажен и специальной сессии парламента с обвинительными речами в адрес ГВСУ №4 не будет. 

Никто не отменял древний политический обычай поиска виноватых в провалах. Раз нельзя ругаться с Минобороны, значит, виноват министр строительства и ЖКХ. 

Хотя многие источники «НД» сообщают, что Малик Баглиев явно не тот человек, который мешал строительству. Более того, с приходом Артема Здунова на всех серьезных совещаниях с министром на равных присутствовал советник из Татарстана.

После передачи 74 объектов строительства в рамках национальных проектов в ГВСУ №4 Минстрой РД практически утратил функцию застройщика и заказчика. Мы не выступаем адвокатами Баглиева. «НД», когда это бывало уместно, давало и критическую оценку его работе. Однако почему соответственно рангу не несет ответственности курирующий строительство вице-премьер Инсаф Хайруллин, да и сам председатель правительства Артем Здунов? Кстати, последний в очередном отпуске.

Интересно отметить, что Малик Баглиев всегда считался креатурой сенатора Сулеймана Керимова. Более того, он входил в тройку кандидатов, которую формально вносил Владимир Путин в Народное Собрание Дагестана для избрания главы республики, поэтому это человек, проверенный Кремлем. 11 июня министру исполнилось 65 лет. Учитывая послужной список Малика Баглиева, он может стать руководителем «Единой России» в Дагестане и соответственно, депутатом-спикером Народного Собрания, новый состав которого должны выбрать в 2021 году.

Молчание Баглиева

В Минстрое Дагестана отказались комментировать заявления председателя Народного собрания РД Хизри Шихсаидова в адрес Малика Баглиева.

 В пресс-службе министерства строительства и ЖКХ РД комментировать эту ситуацию отказались: «Посоветовавшись с министром, мы приняли решение не комментировать ситуацию», — ответили там коллегам из «Черновика», добавив, что в курсе заявлений спикера.

РИА «Дагестан» сообщает, что 3 сентября в Минстрое Дагестана прошло совещание под председательством спикера НС РД Хизри Шихсаидова.

Краткое изложение «предыдущих серий» и маслиатский маневр

21 августа на специальном совещании в НС РД Хизри Шихсаидов заявил, что Министерство обороны затянуло строительство социальных объектов в рамках национальных проектов.

31 августа на втором специальном совещании в парламенте Дагестана Хизри Шихсаидов, не упоминая Минобороны, говорит о необходимости ускорить строительство.

1 сентября на своей странице в Инстаграме спикер НС РД предлагает министру строительства РД Малику Баглиеву сложить полномочия.

2 сентября на третьем совещании в Народном Собрании заслушали доклад председателя комитета по строительству и вице-премьера Инсафа Хайруллина.

3 сентября в совещании, состоявшемся в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД, приняли участие вице-спикер республиканского парламента Камил Давдиев, вице-премьер Инсаф Хайруллин, министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев, депутаты парламента, представители военных строителей — заказчика ГВСУ№4 и другие.

Открывая совещание, Хизри Шихсаидов сообщил, что всего должно было быть построено 57 детских садов и яслей, а также 16 школ. Однако на сегодняшний день имеется отставание.

В ответном слове министр строительства Малик Баглиев доложил о ходе реализации национальных проектов «Образование» и «Демография», о причинах, которые привели к отставанию, — как объективных, так и субъективных.

Среди них:

— сложности с разработкой проектно-сметной документации,

— проведение конкурсов,

— выделение земельных участков под строительство в муниципалитетах.

Представитель ГВСУ №4 Магомед-Эми Чамаев сообщил, что на сегодняшний день у них проблем со строительством нет, за исключением временных. Работа затянулась в связи с отсутствием в достаточном количестве рабочих, что обусловлено распространением коронавируса. Кроме того, некоторые объекты приходится строить в сложных геологических условиях высокогорья. В связи с этим он обратился с просьбой перенести ввод в эксплуатацию ряда объектов на 1 марта 2021 года.

Подводя итоги, Хизри Шихсаидов сказал, что сегодня речь идет о необходимости  активизации работы. У всех заинтересованных сторон должна быть одна цель — эффективно освоить выделенные федеральным центром средства для того, чтобы в Дагестане появились новые школы и детские сады. Другой задачи нет, отметил Хизри Шихсаидов. 

В знак исчерпания публичного конфликта участники встречи сняли маски(медицинские!) и сфотографировались на память у входа в Минстрой РД.

Кто теперь должен уступить и уйти?!

Это все хорошо, а кто ответит за провал?! Тысячи дагестанцев лишились рабочих мест и заработка, ведь и по причине того, что детей негде оставить, многие семьи лишатся дополнительного дохода, а дети вынуждены учиться в тесноте и в несколько смен. Кто ответит за то, что республика очередной год возвращает миллиарды?

Непонятно, чем занималось правительство РД все это время, являясь заказчиком. Думаем, республиканскому руководству будет очень сложно найти ответы по сложившейся ситуации, и, скорее всего, оно и не ответит. Не перед народом же ему отчитываться.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30