Кто погасит долги завода листового стекла?

05.09.2015 20:56
На этой неделе Арбитражный суд Дагестана признал ОАО «Каспийский завод листового стекла» банкротом.

С заявлением о признании собственной несостоятельности завод обратился в республиканский Арбитражный суд 3 августа. 2 сентября суд признал требования обоснованными, и в отношении завода введена процедура банкротства — наблюдение. Рассмотрение отчета по итогам финансового анализа назначено на 16 декабря этого года.

Сообщения о намерении завода — одного из самых крупных инвестпроектов республики — обратиться в Арбитраж с заявлением о банкротстве появились еще в июле этого года. Но тогда пресс-служба предприятия назвала слухи о банкротстве КЗЛС «ничем иным, как вымыслом и мифическим продуктом чьих-то бурных фантазий». Исполнительный директор завода Абакар Мудунов заявлял, что «завод работал, работает и будет работать в нормальном режиме». По его словам, завод только вышел на запланированную производственную мощность и производит 600 т качественного стекла. «Завод ни при каких условиях не перестанет работать, и никаких предпосылок для этого нет»,— утверждал руководитель КЗЛС.

Основным кредитором предприятия является Внешэкономбанк, общая задолженность перед которым у завода — около 10 миллиардов рублей. Кстати, завод является официальным спонсором футбольного клуба «Анжи».

Своими видением возможных «перспектив» предприятия поделился старший научный сотрудник Института проблем рынка РАН Михаил Чернышов. По его мнению, из-за долговых обязательств КЗЛС перед кредиторами в минусе окажется госбюджет. 

«Сейчас проводится опись имущества (выставят на торги), опись должников. Завод получил кредиты под госгарантии Минфина, хотя сейчас в одном из интервью руководитель предприятия отрицает это. Таким образом, ВЭБ в соответствии с гарантийными условиями вернет свои деньги из госбюджета.

Директор завода утверждает, что они производили стекло ниже себестоимости только 1—2 месяца, но по цифрам отчета выходит, что полгода. Кроме того, руководство утверждает, что 30% продукции идет на экспорт. По их отчетам, экспорт составил всего 67 млн рублей, а выручка — 945 млн рублей. То есть доля экспорта — 7—8%. Остальную продукцию продают в России. Может, они сейчас заключили договоры, но такой информации нет.

Им не удалось договориться насчет песка в Дагестане (возят из Ульяновской области), нет скидок на газ. И, тем не менее, считаю, что завод не закроют, а продадут структурам, близким нынешнему руководству», — говорит Чернышов.

Эксперт также считает, что при получении очередного кредита под госгарантии маловероятно, что заводом он будет освоен правильно.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

«Ростелеком», крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений ...

14.05.2026 13:56

Руслан Нагиев ушёл из судебного департамента на должность советника главы Дагестана

распоряжение врио главы республики

14.05.2026 01:17

Врио главы Дагестана освободил общественных помощников и советника

распоряжение

14.05.2026 00:45