Кто получит премии в руководстве Дагестана

14.12.2022 13:24

Правительство Дагестана установило порядок премирования по результатам работы за год руководителей̆ органов исполнительной̆ власти Республики Дагестан, замещающих должности государственной̆ гражданской̆ службы Республики Дагестан. С документом можно ознакомиться на сайте кабинета министров.  

Выплата премии осуществляется на основании распоряжения, подписываемого председателем Правительством РД

 

Предложения по размерам премирования руководителей̆ органов исполнительной̆ власти представляются вице-премьерами по курируемым направлением. Например, согласно распоряжению о распределении обязанностей, первый вице-премьер Руслан Алиев будет предлагать размер премии министра финансов Дагестане Юнуса Саадуева.  Тяжело будет Зауру Эминову, т.к. он одновременно и заместитель премьера и министр имущества Дагестана. Про такой казус в постановлении Правительства ничего не говорится. 

В этом году сведения о премировании должны быть представлены премьер-министру до 15 декабря, а в последующем до 10 декабря. 

Предложения о премировании указанных министров должны формироваться  «с учетом добросовестного и качественного исполнения ими своих должностных обязанностей, их личного вклада в реализацию задач и функций, возложенных на соответствующие органы исполнительной власти Республики Дагестан, исходя из фактически отработанного ими в текущем году времени».

 

Не будет выдаваться премия руководителям «имеющих неснятые взыскания, не осуществляется». 

Напомним, что в августе глава Дагестана объявил выговор трём членам Правительства: 

заместителю председателя Правительства Казиеву Мураду Низамиевичу,

министру здравоохранения Беляевой Татьяне Васильевне,

министру образования и науки Бучаеву Яхье Гамидовичу

В последующем распоряжения главы РД были опубликованные под номерами 05004009445 и 05004009446 были удалены.

 

Премиальный фонд формируется «при наличии экономии по фонду оплаты труда государственных гражданских служащих и работников соответствующего органа исполнительной власти Республики Дагестан».

Интересно то, что не установлен минимум и максимум премии

 

«6. Сумма премии руководителю органа исполнительной власти максимальным размером не ограничивается.»

 

Это значит, что председатель Правительства может отдать фонд премии одному министру. 

 

Кто премирует самого премьера Дагестана и его заместителей? На этот счёт в ноябре был выпушен специальный указ главы Дагестана. 

Премии председателю Правительства, руководителю Администрации главы и правительства, госсекретарю, секретарю Совбеза, постпреду главы в Народном собрании, постпреду при президенте РФ, уполномоченным по правам ребёнка и по правам детей – устанавливаются главой Дагестана. 

 

Но похоже, что указ главы и постановление Правительства готовили разные люди, поэтому в них два противоречия из разряда «перетягивания одеяла».  В ноябрьском указе главы установлено

 «5. Предложения Главе Республики премирования представляются:

Председателем Правительства Республики Дагестан - в отношении заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан и министровРеспублики Дагестан;

Руководителем Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан - в отношении лиц, замещающих государственные должности в Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.»

 

Возникает вопрос, кто все-таки принимает решение о премировании министров, глава Дагестана по указу или председатель Правительства согласно постановлению? 

 

Обращает внимание, что предложения премированию главе республики представляются до 10 декабря. Это значит, что руководители министерств и ведомств получат премии исходя из оставшегося после премирования премьера, руководителя администрации. 

 

Кстати, бюрократический механизм здесь такой же, как и по наградам: тот кого награждают и премируют, должен написать заявление об этом. Например, я такой-то министр… прошу меня премировать за успешную работу в 2022 году и т.д. 

 

Увы, но слуги народа никогда не опубликуют для сведения избирателей и налогоплательщиков распоряжения о поощрённых лицах и размерах их премий. Хотя эти сведения интересны и тем, кто работает внутри государственного аппарата.

Денежная премия чиновников это не пустой звук, а сигналы мобильных телефонов, оповещающих о поступлениях на счет. Поэтому годовые собрания в Администрации и Правительства напоминают иногда оркестровую финансовую аранжировку.

 

Но в этом году скорее всего будут свои особенности. Не исключено что часть премий чиновников добровольно передадут в фонд помощи сво и семьям мобилизованных. А были времена когда трудовые коллективы и династии «белого дома» в декабре собирались в аэропорту Махачкалы, садились на большой самолёт и омывали премии на берегах Персидского залива. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также