Кто травит дагестанцев и кто прикрывает отравителей?

16.09.2022 17:41

Пойди туда, не знаю куда

На днях прочитал новость в домашнем сегменте Яндекса — по сообщению пресс-службы Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, в полукопченой колбасе, выпущенной в Дагестане, обнаружены остатки препарата «Мадурамицин». Как следует из сообщения (вернее из множества сообщений, поскольку данную новость растиражировали практически все местные СМИ), «Мадуромицин» — это сильнодействующий и токсичный препарат, способный вызвать серьезное отравление.

Первый возникший вопрос — кто из наших «колбасников» отличился? И какую колбасу не следует покупать, чтобы не оказаться на больничной полке. Увы, ответа я не получил, хотя добросовестно перелопатил все новости на эту тему.

Решил, что не следует покупать никакой дагестанской колбасы. Чуть позже, в «Зеленом яблоке», услышав, как женщина средних лет рассуждала о том, что вся наша колбаса отравлена и надо брать «Сочинскую», понял, что к такому выводу пришел не я один. А заодно подумал, что, возможно, на такую реакцию рассчитывали в Россельхознадзоре, сознательно утаив самую важную часть информации. Правда, чуть позже понял, что причин, по которым конкретный производитель колбасы был выведен из-под удара, может быть великое множество (приводить их не буду, чтобы не обвинили в клевете).

Ладно Россельхознадзор. Но почему эту кастрированную информацию растиражировали большинство наших СМИ? Нормальный журналист никогда не позволит себе выдать подобный безадресный материал. А нормальный редактор никогда его не завизирует. Это базовые основы журналистики.

Но главное для меня даже не это, несмотря на то, что нынешнюю деградацию профессии, которой посвятил свою жизнь, воспринимаю достаточно болезненно. Как бы высокопарно это ни прозвучало, абсолютно убежден, что подобные публикации неоспоримо свидетельствуют о том, что никакого гражданского общества в России нет и в помине.

Представьте, что подобная информация появляется в американской газете. Уже на следующий день продажи проштрафившейся компании обрушатся до нуля, а через пару месяцев она попросту обанкротится. У нас же недобросовестный производитель может травить потребителей, оскорблять их, всячески ущемлять права и при этом его бизнес никаких потерь не понесет. И это по-настоящему страшно.

P.S. Этот небольшой текст я набросал несколько дней назад. Начал перечитывать и подумал: «А не делаю ли я из мухи слона?». Но потом начал просматривать свежие новости и понял, что все написал правильно. Потому что на глаза попался вот такой перл.

«Сотрудники управления МВД РФ по Ленинскому району Махачкалы установили факт реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии в одном из ресторанов Махачкалы.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД… Установлено, что в заведении, принадлежащем 25-летнему жителю Махачкалы, на протяжении длительного времени продавали клиентам водку, коньяк и виски, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья людей». Ну, и в какой, скажите, ресторан теперь не ходить?».

От редакции

Просим считать данную публикацию официальным обращением "Нового дела" в Россельхознадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру РД

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также