
Куда приводит выезд на встречку
01.05.2016 04:5916 человек погибли в трех автоавариях, произошедших на дорогах республики за последние несколько дней.
В минувшее воскресенье в аварии у села Гурбуки в Карабудахкентском районе погибли пять человек и еще шестеро получили ранения. Среди пострадавших — четверо малолетних детей. По предварительной информации, причиной ДТП с участием двух автомашин «ВАЗ-2109» стало несоблюдение правил дорожного движения в условиях плохой видимости. Водитель одной из машин выехал на полосу встречного движения и столкнулся с другой автомашиной.
Другая авария произошла утром следующего дня у села Герга Каякентского района, где при столкновении двух автомашин погибли шесть человек, двое госпитализированы. Водитель также выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в условиях тумана.
Еще шесть человек пострадали в аварии недалеко от Хасавюрта. В среду вечером пассажирская «Газель» вылетела в кювет. Как сообщили в МВД республики, причины ДТП выясняются.
Днем ранее, во вторник, трагедия произошла возле села Хвайни Цумадинского района. Водитель «ВАЗ-2109» из-за камнепада, возникшего на пути следования машины, не справился с управлением. Автомобиль, в котором находились пятеро пассажиров, в том числе трое детей, упал в Андийское Койсу. Водителя выбросило из машины. Сейчас он находится в больнице.
Как сообщил «НД» начальник отдела ГО ЧС по Цумадинскому району Тагир Ахмедов, уже нашли тела двух детей (пяти и шести лет) и 27-летней женщины. Тело одной из девочек нашли в кустах вдоль реки в районе села Муни Ботлихского района.
«В период половодья Андийское Койсу — река бурная, непредсказуемая. Кроме того, за несколько дней до трагедии в районе шли дожди. Нам даже машину еще не удалось найти. И это несмотря на то, что в первые дни после происшествия в поисках участвовали сотрудники дагестанского поисково-спасательного отряда и местное население (до 500 человек) Цумадинского, Цунтинского, Ботлихского и Гумбетовского районов», — говорит Ахмедов.
Он рассказал, что водитель и все его пассажиры (родственники) направлялись из Кизилюрта в родное село Шапих Цунтинского района. Поиски женщины и девятимесячной девочки продолжаются.
Всего же с начала года на дагестанских дорогах в 425 дорожно-транспортных происшествиях погибли 120 человек, пострадали — 625. Как объяснили в Дагестанском управлении ГИБДД, с наступлением теплого времени ежегодно наблюдается рост числа автоаварий.
«В погожие дни увеличивается количество транспорта на дорогах, интенсивность движения. Более активными становятся и пешеходы.
С наступлением весны дети проводят на улице много времени. Автолюбители должны быть очень осторожны, особенно вблизи детских садов и школ», — поясняет руководитель группы пропаганды Дагестанского управления ГИБДД Иса Султанов.
Среди основных причин аварий на дорогах управление называет превышение установленной скорости движения автотранспорта и нарушение правил обгона (выезд на полосу встречного движения).
Фото: МЧС РД по РФ / NewsTeam
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
[email protected]
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также