Легализовано почти 28 тысяч занятых
04.08.2026 00:113 августа под руководством врио вице-премьера Абдурахмана Махмудова состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости, на котором подвели итоги работы по легализации трудовых отношений и снижения уровня теневой занятости за первое полугодие 2026 года.
В рамках исполнения целевого показателя, установленного для Республики Дагестан на 2026 год, проводится системная работа по выявлению и легализации неформальной занятости. Плановое задание региона составляет 49 956 человек.
По состоянию на 1 июля рабочими группами муниципальных образований уже выведены из «теневого» сектора экономики 27 935 человек, что составляет 55,9% от установленного годового плана.
В результате проведённой работы:
13 134 человека оформили статус самозанятого,
10 061 человек зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя,
4 475 человек официально трудоустроены по трудовым договорам,
227 человек заключили договоры гражданско-правового характера,
38 граждан зарегистрировали крестьянско-фермерские хозяйства.
Обследовано 17 713 объектов предпринимательской деятельности.
На налоговый учет поставлены 5 318 объектов бизнеса.
Составлено 9 387 административных протоколов.
Заключено 2 427 официальных трудовых договоров.
Результативность принимаемых мер подтверждается и ростом поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды. По состоянию на 1 мая их объем достиг 17,9 млрд рублей, что на 1,86 млрд рублей превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Экс-начальник наркоконтроля Пермского края станет судьей в Махачкале
другие рекомендация и наказания ККС РД
04.08.2026 00:21