Лекарства из «серой зоны» могут стать основанием для наказания водителей

03.12.2022 10:31
фото: 1gai.ru

28 ноября 2022 года Конституционный Суд РФ выявил пробел в законодательстве, регулирующем ответственность за автовождение в «лекарственном» опьянении

Дело о проверке конституционности примечания к статье 12.8 КоАП рассмотрено в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа пункта.

 

В августе 2021 года гражданин Ш. заехал на автомобиле на высокий бордюр и там застрял. Очевидцы предложили помощь, но реакция водителя  оказалась неадекватной, и они вызвали полицию. Медицинское освидетельствование обнаружило в организме Ш. лекарственные препараты, оказывающие влияние на психофизические функции. Сам Ш. утверждал, что был уставшим, но запрещенные вещества не употреблял. Сотрудник ГИБДД усмотрел в  действиях водителя признаки правонарушения и составил на него протокол. 

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа после изучения дела Ш. пришел к выводам, что обнаруженные лекарства попадают в «серую зону»правового регулирования - законодательством не установлен точный перечень медицинских препаратов, способных вызвать опьянениено незапрещенных к употреблению.

Суд приостановил производство по делу Ш. и направил запрос в КС РФ, так как счел, что действующее регулирование порождает чрезмерную свободу правоприменительного усмотрения и препятствует оценке гражданами правовых последствий управления транспортным средством после приема лекарств.

 

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 24 ноября указал, что «действия (бездействие) не могут быть основанием административной ответственности, даже если в них есть признаки противоправности, пока и если соответствующее деяние не описано как состав административного правонарушения, т.е. не запрещено в надлежащем для того законе.»

 

Законодательство устанавило административную ответственность только за управление транспортным средством лицом, употреблявшим алкогольные напитки, наркотические средства или психотропные вещества. 

Исходя из КоАП РФ и установленного Минздравом РФ Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управление транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, которые способны ухудшить реакцию водителя, хотя и является противоправными деянием,запрещенным ПДД, но не образует состава административного правонарушения.  

 

При этом обеспечение безопасности дорожного движения требует, чтобы не допускать лиц использующих лекарства вызывающие заторможенность реакции водителей. Поэтому с одной стороны КС защитил «все что не запрещено прямо то разрешено», а с другой стороны потребовал от законодателя устранить пробел. 

КС предложил законодателю два вида ответсвенности за принятия таких лекарств:

«в зависимости от употребления лекарственных препаратов для получения эффекта,сопоставимого с получаемым от употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ (в немедицинских целях), или в медицинских целях, а также определить параметры состояния, в котором продолжение управления транспортным средством после употребления лекарственных препаратов, в

том числе в медицинских целях, служит основанием административной ответственности. 

Соответствующие изменения в законодательстве могут учитывать также, имело ли место употребление лекарственных препаратов по назначению врача или по собственной инициативе, имелась ли на упаковке (в инструкции) информация, рекомендующая или предписывающая воздержаться от управления транспортным средством после их приема, уровень концентрации лекарственного препарата в организме водителя, а равно другие значимые обстоятельства.»

Конституционный Суд постановил: 

«Признать примечание к статье 12.8 КоАП Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации ее статьям 15 (часть 2), 17 (часть 3), 18, 19 (часть 1), 45 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой в нем содержится пробел, препятствующий привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме водителя обнаруживаются входящие в состав лекарственных препаратов вещества, не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но могущие ухудшать его внимание и реакцию, что при попытках его восполнения порождает риск неоднозначного истолкования и противоречивого применения данного примечания в производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

2. Федеральному законодателю надлежит – исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, – незамедлительно принять меры к устранению выявленного пробела и вызываемой им неопределенности примечания к статье 12.8 КоАП Российской Федерации.

Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: