Лезгинка в Совете Федерации и подковерный политический футбол

14.06.2023 09:37
Фото: АГиП

На этой неделе в Дагестане поднялась очередная информационная волна о политических транзакциях с последующими выводами и возможной отставке спикера. Эта тема затмила историю по выдавливанию людей оскандалившегося и признанного иностранным агентом экс-депутата Госдумы Магомеда Гаджиева, от дружбы с которым сегодня многими принято открещиваться.

Версию о переходе Магомед-Султана Магомедова с поста госсекретаря в кресло спикера парламента вместо Заура Аскендерова можно было бы даже не рассматривать как реальную, если бы не ряд косвенных событий, создавших атмосферу загадочности и новых политических комбинаций. Встречи политического истеблишмента в Совете Федерации не добавили ясности. Как справедливо заметили многие, в мероприятии участвовали люди, которые Расула Гамзатова знали даже не через его произведения. Но это другая история.
Расул Гамзато вдумчиво наболюдает 

Госсекретаря не видно было на совещаниях и поездках главы республики с конца мая. 1 июня Магомед-Султан Магомедов открыл детский сад в Буйнакском районе. Его не было в ленте новостей про открытие дней Расула Гамзатова в Совете Федерации. В то же время напомним, что в 2021 году Магомед-Султан Магомедов после избрания в Народное Собрание отказался от мандата депутата и его место в парламенте занял его сын Магомед. Поэтому даже если место спикера вдруг освободится, то по формальным правилам его должен занять действующий депутат, а не отказавшийся от мандата, но публичная политика часто отличается от реальной.

Спикер Народного Собрания тоже пропал из политического медиапространства. В сенате на торжествах по случаю юбилея Расула Гамзатова, парламент республики представлял Юрий Левицкий. Впрочем, Аскендеров не часто появлялся между сессиями парламента в публичном пространстве. За исключением нескольких последних месяцев, когда он проявлял определенную активность.

Гипотетический переход Магомедова в кресло спикера НС РД позволит ему остаться на олимпе власти даже при смене главы республики. Тогда как, несмотря на принятый недавно специальный закон о госсекретаре РД, который усиливает его позицию, эта должность подчинена руководителю региона.

Другой вопрос, почему кто-то думает, что Сергей Меликов должен скоро уйти?

Но главное событие недели — это встреча Сергея Меликова с Сулейманом Керимовым. За неделю до этого Сергей Меликов неожиданно посвятил целый день работе в Южном Дагестане, в основном, в Дербенте. А еще ранее Сергей Меликов написал политический пост, назвав трусом бывшего соратника Керимова, экс-депутата Госдумы (признан иностранным агентом).

7 июня глава республики, оставив торжества в Совете Федерации, появился в Московской инновационной школе программистов, которую патронирует Сбербанк. Герман Греф показал Сулейману Керимову, Сергею Меликову, а также руководителям Минцифры и Минобра Дагестана учреждение. В ответ в телеграм-канале «Сергей Меликов» высказывались надежды на появление такого кампуса в Дагестане. На встрече не было госсекретаря РД Магомед-Султана Магомедова и экс-госсекретаря РД Хизри Абакарова, который обычно бывает рядом с Керимовым, но сейчас не имеет прежних отношений с Сергеем Меликовым.

Если убрать из этой новости слова «школа» и «инновации», то останутся политика и большие деньги. А у Дагестана, как известно, сейчас не самые простые отношения с бюджетом. Республике увеличили норму сбора налогов, хотя ситуация ухудшилась. Сергей Меликов прямо просил премьера России помочь с деньгами для завершения ряда объектов. В мае выяснилось, что помимо многомиллиардного дефицита республиканского бюджета, у медицины тоже проблемы более чем на 2 млрд рублей. Минфин РД даже заглянул в дагестанское Казначейство для получения кредита в целях покрытия кассового разрыва. Естественно, что хорошие отношения с такими финансистами, как Герман Греф и Сулейман Керимов, могут исправить отношения финансового федерального центра к проблемам республиканской власти.

Правда, сколько денег не дай, республике все равно не хватит, если сами чиновники признаются в недостоверности отчетов. Так, на этой неделе правительство признало, что планы по снижению теневой занятости не соответствуют цифрам. Поэтому премьер потребовал список трудовых ресурсов по каждому муниципалитету.

Другое не менее интересное заявление сделал врио министра финансов РД Шамиль Дабишев в ходе совещания по актуальным вопросам. «Бюджет республики своевременно обеспечивает все социальные обязательства», — доложил он Сергею Меликову

 

По его словам в приоритетном порядке финансируются следующие направления: заработная плата, детские пособия, коммунальные услуги, питание, медикаменты, льготное лекарственное обеспечение, страховые платежи на неработающее население, ежемесячные выплаты отдельным категориям граждан, стипендии.

 

13 июня заканчивается отпуск Заура Аскендерова, и многое прояснится после его выхода.

 

Поведение руководства республики напоминает басню Крылова:

Однажды ЛебедьРакда Щука

Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;

Да только воз и ныне там.

Такая вот политкультура.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также