Махачкале нужен памятник памятникам

22.07.2023 00:21
фото: pikabu.ru

Спор об установке памятника Гейдару Алиеву и переименовании стадиона показали, что в Махачкале есть свободная земля и нет ничего постоянного, но мало понимания, как этим воспользоваться, чтобы всех все устраивало. И так как советы давать легко, попробую смешать все ингредиенты и предложить следующее блюдо.  

 

Памятник ставят ради открытия, на которое приезжают важные гости, сходятся нужные люди, произносят правильные слова и тратится N-масса денег. Здесь политика и экономика. 

 

Как показала Елена Исинбаева никто не знает, что будет завтра и что станет со стадионом, названного в вашу честь. Поэтому использовать навсегда один и тот же земельный участок для одного только памятника дело явно рискованное и невыгодное, особенно если никто не знает, что произойдёт в будущем. Памятник должен быть временным. 

 

Не увидишь не полюбишь. Если памятник будет временным, то это даст возможность гражданам оценить его не по проекту на картинке в Интернете, а оффлайн. Это на много честнее.

 

Главное в памятнике – внимание. В Махачкале много памятников, которые стоят как истуканы забытые или недоступные. Например, памятник Петру I на проспекте, специально отрезанному для него от проспекта Р.Гамзатова. Он так расположен, что к нему не подойти без риска для жизни.  А кто знает, про памятник подводнику Гаджиеву, рядом с бывшим морским училищем, не далеко от городского пляжа? А когда последний раз чиновники или простые граждане были на горке, где стоит памятный камень защитникам города в годы гражданской войны? Есть памятники, которые стоят за забором, например, как статуя вождя революции на территории давно закрытого рыбоконсервного завода. Мало кто видит памятный камень в честь 165-летия Махачкалы, на закрытой территории Росгидромета.

 

Памятник нужен для обсуждения. Хорошая тема с интересным памятником может выпустить пар, сгенерировать новые идеи и дать повод для приложения ума, фантазии и красноречия массе граждан. 

 

Поэтому возле кинотеатра, потерявшего право носить имя «Россия» либо на Родопском бульваре или возле комплекса «Россия -моя история» можно поставить памятник памятникам. Это такое сооружение, на котором будет раз в полгода открываться новый памятник. 

 

Те памятники, которые получат одобрение у населения можно будет смело расставлять в разных частях столицы Дагестана. Ведь посмотрите на Махачкалу, это же пустой, можно сказать голый город, где глаз не на чем остановить. На Родопском бульваре в советское время стояли статуи, без которых вообще не понятно, что это за место отдыха и почему там клумбы, как в армии на плацу. На ул. Буйнакского возле гостиницы «Дагестан» стояла красивая каменная чаща с цветами, а сейчас там надгробные прямоугольные черные тумбы с высыхающими туями. 

 

Какие могут быть памятники? Здесь фантазия мало чем ограничена. Например, в Махачкале нет ни одного памятника ослу, хотя в Республике находится 90 % ослов от численности всей России. Нет ни одного памятника чабану и той же дагестанской породе овец, которую выводили несколько десятков лет. 

У нас есть памятники политикам и спортсменам, но нет статуй, посвящённых ремесленникам. Нет ни одного памятника ковроткачеству. Где архитектурные формы рассказывающие о традициях изготовления бурок, папах, кинжалов и посуды из глины?

 

Почему в Махачкале нельзя поставить памятники всем видам национальных хинкалов или дагестанскому хлебу? Где памятники посвящённые шашлыкам и шашлычникам? 

 

Через Махачкалу проходит граница 42 и 43 широт, в других городах давно уже поставили памятные сооружения для туристов, но у нас пока до этого руки не доходят. 

Несмотря на важность Дербента, столицей Дагестана пока является Махачкала. Поэтому здесь можно было бы поставить памятники дагестанским районам и городам. Это было более патриотичным ориентиром для всех иногородних и дань памяти выходцам их этих мест, которые увеличили численность жителей Махачкалы. 

 

Если дело в деньгах и политике, то здесь тоже есть идеи. Например, Роснефть могла бы профинансировать памятник нефтедобытчикам, а Газпром, и Россети памятники в честь представителей своих профессий. Ростелеком может предложить памятник связистам. Сейчас мало кто помнит, странную рекламную конструкции в виде телефонной трубки компании ДСС, возле УФСБ, на углу пр-та Р.Гамзатова и ул.Дахадаева.

В Махачкале нет ни одного памятника железнодорожникам. 

Морская столица не имеет памятников, посвящённых освоению Каспия, хотя бы в виде коробя, парусника или рыбацкой шхуны. Даже нет памятника легендарному покорителю морей Евгению Гвоздеву! 

Был памятник гражданской авиации, в виде самолёта у парка афганцев, но его тоже убрали. Дагестан родина легендарных лётчиков, космонавтов и даже тренера СССР по высшему пилотажу. Неужели нельзя в Махачкале поставить хоть один списанный самолёт или космическую ракету?

 

Чтобы «убить сразу двух зайцев» можно поднять волну обсуждения, предложив установить памятник социальным сетям VK, Одноклассники, сервису Майл и даже Телеграм. Тут, деньги, внимание и сотни фотографий из Махачкалы на память, в этих же сетях. А если приедут представители этих компаний, то информационный повод на всю страну.

В конце концов можно поставить памятник туристам! 

 

Недавно делегация из Узбекистана открывала памятную доску на камне в честь строителей, построивших микрорайон после землетрясения. Но почему в Махачкале нет памятника Москве, которая дала сотни миллионов рублей на новую площадь и парк позади администрации города? Даже памятной плиты об этом нет. Неужели дагестанцы на столько неблагодарны?  Такой же памятник можно открыть Ставропольскому краю с которым у Дагестана тесные связи.

 

Создание качественных памятников это целая индустрия, которая привлекает не только спонсоров, но и особую касту художников, скульпторов, архитекторов, дизайнеров. Мало кто знает, что местные художники делают интересные архитектурные формы на заказ в другие регионы страны. 

 

Все выше указанное является предложением, которое требует обсуждения и критического подхода.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также