Махачкалинские власти передадут улицы оператору

27.04.2019 08:57
фото Расула Кадиева

Глава Администрации г. Махачкала поручил найти «оператора для превращения центральных улиц столицы и пляжной территории в прогулочную зону с размещением на них объектов культурно-развлекательного и спортивного досуга, семейного отдыха и общественного питания».

 

Как сообщает сайт администрации, 26 апреля прошло заседание под руководством заместителя главы города Запира Алхасова с участием других заместителей Магомеда Магомедова, Хакима Ашикова и руководителей структурных подразделений администрации, по итогам которого

 

Правовому управлению столицы и Управлению торговли, предпринимательства и рекламы дали поручение подготовить юридические документы для обеспечения введения единого оператора.

 

В сообщении не говорится о принципах работы оператора и не уточняется идет ли речь о создании специального структурного подразделения в администрации либо о  передаче управления коммерческой организации.

 

Как сообщалось ранее на страницах "Нового дела", в январе 2019 года махачкалинские власти приняли программу развития туристическо-рекрационного комплекса на 2019-21 гг., в которой предусмотрели установку колеса обозрения за 100 млн рублей в парке Ленинского комсомола. Однако, в данной программе не предусматривается введение единого оператора управления улиц города для увеличения туристической привлекательности.

 

Следует отметить, что с 60-х гг прошлого века, в некоторых городах Европы и США для развития территорий создавали корпорации развития городов в форме муниципального-частного партнерства. В 1990 году в штате Калифорния создали около 500 подобных агентств, но после соответствующих местных референдумов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: