Сможет ли правительство обеспечить загрузку ММТП до заявленных цифр

07.11.2022 12:08
с использованием фото ММТП

На 70 % вырос объем перевалки грузов в Махачкалинском морском торговом порту, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишет издание «Молодежь Дагестана».

С начала года в порту переработано около 366 тысяч тонн грузов. Из них 40% цемент из Ирана (147 тысяч тонн). 

Почти в два раза вырос и объем перевалки импортного груза. 

В экспорте преобладает зерно в Ирана – более 170 тысяч тонн (46,4%). Это на 25% больше чем в прошлом году за 10 месяцев.

 

Обращает внимание, что цифра 366 тыс тонн явно не сходится с официальными данными. Как ранее рассказывало «НД», 7 октября глава Дагестана Сергей Меликов подписал указ о программе деятельности Правительства Дагестана до 2027 года. Согласно документу, объёмы Морского торгового порта измеряются в миллионах.

 

Получается, что Морской торговый порт отчитывается о росте на 70% при объёмах 366 тысяч тонн, а в указе главы Дагестана показатели порта в 2021 году более 4,1 млн тонн, а в этом году должно быть 4,2 млн тонн.

То есть даже если порт наберёт 400 тысяч тонн оборота, это будет менее 10 % от плана, который утвердил глава Дагестана в программе для Правительства.

Странное расхождение в показателях и цифрах.

 

В конце октября глава Дагестана отреагировал на сообщения о готовящейся приватизации Махачкалинского морского порта:

«Мы пока лишь прорабатываем вопрос передачи порта частным инвесторам, способным вложиться в его развитие. Поэтому в очередной раз прошу журналистов не торопиться с выводами и давать только проверенную информацию. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы работать с надёжным инвестором, который раскроет огромный потенциал единственного незамерзающего порта России.»

 

Много вопросов вызывают указанные цифры в сравнении с принятым октябре Законом о стратегии развития Дагестана до 2035 года. В законе говорится следующее:

«Правительством Российской Федерации принят ряд решений с Целью задействовать в проекте и порты, которые находятся на Каспии, в том числе Махачкалинский морской порт, который переработал в 2020 году около 4,7 млн тонн грузов (на 3% больше, чем в 2019 году).» 

Можно было бы предположить, что в порту ошиблись, указав тыс.тонн. Однако, ранее сайт ММТП также давал отчёты в тыс. тонн:

«Махачкалинский морской торговый порт подвел итоги   работы за 9 месяцев 2022 года. По сравнению с аналогичным   периодом прошлого года перевалка  цемента, зерна, клинкера, металла, соли и прочих сухих грузов в текущем году  выросла в 1,8 раза и составила более 320 тыс. тонн».

 

Возможно, путаница произошла из-за того, что к Махачкалинскому порту относятся и нефтяные причалы. 

Ждём разъяснений от руководства Дагестана о том, где допущена ошибка, в отчётах Махачкалинского порта или в указе главы РД и Законе о стратегии до 2035 года.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: