
Максим Решетников оценил темпы роста экономики Дагестана
16.03.2025 00:12Министр экономического и территориального развития России продолжил свой объезд регионов СКФО. После визита в Северную Осетию, Максим Решетников направился в Дагестан.
15 марта в 11:34 тг-канал «Администрация Главы РД» сообщил
«Максим Решетников с рабочим визитом прибыл в Дагестан…».
Однако никаких кадров о перемещениях министра по Дагестану официальные источники власти республики и республиканские журналисты не показали.
В 15:55 на сайте Министерства опубликована информация о совещании под руководством Решетникова, посвящённое развитию туризма.
«Цель нашего совещания — сверить часы. И конечно, важная задача, чтобы регионы округа должным образом участвовали во всех наших туристических программах, в том числе по нацпроекту. Сейчас у Северного Кавказа такие возможности и такой спрос, что нужно по максимуму участвовать во всех программах и по максимуму создавать инфраструктуру, потому что она здесь точно востребована. По одной из программ нацпроекта — "Единая субсидия" — в ближайшие три года СКФО предусмотрено 1,7 млрд рублей», — сказал министр экономического развития России Максим Решетников.
Однако в тексте не указано, где проведено совещание. На фото нет ни одного представителя республиканской власти, в том числе министра по туризму Дагестана.
До этого, в 15:16 Северо-Кавказский ТАСС указал, что мероприятие проходило в Казбековском районе.
"В рамках единой субсидии на ближайшие три года СКФО предусмотрено 1,7 млрд рублей", – сказал Решетников, прибывший в Дагестан с рабочим визитом.
В дагестанских телеграм-каналах пишут, что совещание прошло на территории комплекса «Глав рыба» рядом с Сулакским каноном
Частично подтверждает текст на сайте главы Дагестана:
«В ходе визита в Дагестан министр посетил туристический комплекс «Экотуркомплекс Главрыба», расположенный вблизи одной из главных достопримечательностей Северного Кавказа — Сулакского каньона. За последние два года на развитие инфраструктуры туристического комплекса выделено более 100 млн рублей в рамках национального проекта по туризму. Это позволило предпринимателям реализовать проект по строительству модульных гостиниц «Парк-отель «САЛАТАУ», который получил поддержку в объеме 77 млн рублей. Было введено 52 номера на 120 мест размещения. Также благодаря нацпроекту комплекс установил информационный центр и провел реконструкцию детских развлекательных площадок.»
Как следует из официального сообщения, команда Минэкономики России под руководством Максима Решетникова всё-таки встретилась с дагестанскими чиновниками во главе с Сергеем Меликовым, но уже в аэропорту Махачкалы, где проведено совещание по ситуации в республики.
Как отметил министр, Дагестан демонстрирует заметную позитивную динамику экономического развития.
«В последние годы Дагестан вышел на опережающие темпы развития. Хорошие результаты и по прошлому году. В плюсе все приоритетные отрасли: сельское хозяйство, обработка, туризм. Главное – третий год растут инвестиции, по итогам прошлого года +8,3%. Важный результат, которого добивались при поддержке решений Президента и Правительства, вместе с региональной командой. Это и реализация прорывных проектов, и поддержка инвестиций в рамках Госпрограммы СКФО, профильных нацпроектов», – сказал Максим Решетников.
Сергей Меликов сделал комплимент улетающему гостю:
«Свою лепту в повышении инвестиционной привлекательности внесли экономические модели развития субъектов СКФО на основе реализации «прорывных» инвестиционных проектов. Они были разработаны под руководством Максима Геннадьевича.
С 2022 года уже привлечено порядка 61 млрд рублей, из которых более 38 млрд рублей – это частные инвестиции, создано около 3 тысяч рабочих мест», — рассказал глава республики.
По итогам 2023 года и по оценке Минэкономразвития России за 2024 год Дагестан занял 1 место среди субъектов СКФО по уровню реализации «прорывных» проектов. Регион достиг 100-процентное достижение ключевых показателей и контрольных точек.
Пресс-служба Минэка России процитировав министра, отметила, что делегация была не только на Сулакском каньоне. В ходе рабочей поездки делегации Минэконоразвития осмотрела объекты программы модернизации ЖКХ.
«Сегодня посетили тепловой узел в Кизилюрте, который модернизировал Единый оператор. Городская котельная с советских времен была на 80% изношена, были постоянные аварии. Сейчас 2 новые котельные и построенные сети обеспечивают горячей водой весь город круглый год, а не только в отопительный сезон, как раньше. Это хороший пример эффективного подхода к работе за счет заемного финансирования. Объект поддержан механизмом ФНБ, помог и сам регион. Таких проектов должно быть больше. Для этого Единому оператору нужно дальше повышать собираемость платежей и сокращать потери в сетях», — подытожил министр экономического развития РФ.
«НД» обратилось к читателям из Кизилюрта для подтверждения факта подачи горячей воды. Вопрос распространили коллеги из «Черновик» и получили ответ от читателя:
«Во-первых, весь город Кизилюрт не подключён к горячей воде, есть даже дома которые подключены в шахматном порядке.
А будет ли вода круглый год, узнаем после 15 апреля.»
В ноябре 2024 «НД» рассказывало, что Кизилюрт стал одним из трёх городов, не получивших паспорт готовности к зиме.