Массовое отравление в Казбековском районе

12.02.2024 10:00
фото: интернет

11 февраля в 12:54 тг-канал администрации Казбековского района  рассказал, что на 9:00 в стационаре районной больницы с диагнозом острый гастроэнтерит неясной этиологии  находится 16 человек.

Ещё 19 человек,  обратившиеся за помощью и выявленные в ходе подворных обходов,  обеспечены амбулаторным лечением на дому.

У обратившихся пациентов наблюдается типичная клиническая интоксикация, рвота, диспепсия. Симптомов дизентерии нет. У большинства заболевших наблюдаются симптомы сальмонеллеза. Всего зарегистрировано 35 заболевших. Тяжелых случаев не отмечено. Со вчерашнего дня зарегистрировано шесть новых обращений со слабым течением ОКИ. Они получают лечение амбулаторно. 

 

Основная масса заболевших подтверждает прием пищи в виде бургеров и мини-пиццы,  изготовленной в одной из точек общепита селения Дылым.  Продукция  кафе поступала и в розничную сеть. Завершены мероприятия по изъятию нереализованной продукции недобросовестного производителя. 

 

Выяснилось, что одним из ингредиентов был  майонез собственного приготовления, в состав которого входили сырые яйца и подсолнечное масло. Специалисты утверждают, что клинические признаки, подобные тем, что наблюдаются  у больных, в основном проявляются после употребления недоброкачественных яиц, курятины и мясного фарша.

 

В 13:49 пресс-служба Роспортребнадзора по РД в тг-канале рассказала, что в ночь с 9 на 10 февраля приостановлена деятельность пункта общественного питания, на котором произошло заражение. Выявлены грубые нарушения санитарных правил на пищеблоке кафе, в том числе антисанитария, дефицит производственного и технологического оборудования, отсутствие медицинских книжек у персонала.

 

Вместе с тем деятельность кафе осуществлялась незаконно в отсутствии регистрации в налоговом органе.

 

Массовое отравление в кафе в Казбековском районе дошло Александра Бастрыкина. В этот же день,  18:25 в тг-канал Следственно управления по Республике Дагестан сообщил, что по поручению Председателя СК России возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). 

 

По версии следствия в период с 9 по 11 февраля 2024 года за медицинской помощью в Казбековскую районную больницу обратились более 30 человек, употреблявших пищу в столовой, расположенной на территории медресе, с предварительным диагнозом кишечная инфекция, из которых госпитализированы 16 человек, в том числе дети от 6 до 17 лет. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

лидер Ставропольский край

29.04.2024 19:42