«Медиалогия» показала падение рейтинга эффективности сообщений о главе Дагестана

17.04.2022 11:51
на основе фото РБК и "Медиалогия"

"Медиалогия" подготовила медиарейтинги губернаторов за март 2022 года, где глава Дагестана поднялся с 40 до 21 места в общем зачете.  Правда в январе у Сергея Меликова было 18 место. 

Проект отмечает 4 блока событий, которые сыграли роль в рейтинге главы Дагестана в марте:

 

"Владимир Путин принял решение посмертно присвоить звание Героя России уроженцу Дагестана Нурмагомеду Гаджимагомедову. Глава Дагестана Сергей Меликов выразил соболезнования родственникам старшего лейтенанта Нурмагомеда Гаджимагомедова, погибшего во время спецоперации на Украине.

 

Глава Дагестана Сергей Меликов анонсировал открытие фонда помощи семьям погибших в ходе спецоперации по защите Донбасса. Глава Дагестана Сергей Меликов прокомментировал введенные против завода «Дагдизель» санкции. 

 

Власти Дагестана планируют завершить строительство школы в дагестанском Каспийске до конца года. Рядом с учебным заведением строится детский сад, заявил глава Дагестана Сергей Меликов в рамках рабочей поездки в город Каспийск. 

 

Власти Дагестана планируют переселение из аварийного жилья в трех городах по программе комплексного развития территорий (КРТ). Об этом сообщила директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич на конференции в Махачкале с участием главы Дагестана Сергея Меликова."

 

Если внимательно изучить показатели рейтинга то выясняется, что позиции главы Дагестана упали.  

Во-первых, в рейтинге считают только сообщения по 71 регионам из 85. Нет 14 следующих, интересных глав регионов

Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Кировская обл., Костромская обл., Курская обл., Марий Эл, Мордовия, Ненецкий автономный округ, Орловская обл., Смоленская обл., Удмуртская Республика, Чукотский автономный округ.

 

Во-вторых, "Медиалогия" даёт два важных показателя: количество сообщений и полученный индекс, рассчитанный по определённой методике. «НД» заметило, что чем меньше регион, тем меньше сообщений и ниже индекс. Понятно, что Москва будет всегда в лидерах.

Справедливости ради нужно рассчитать сколько одно сообщение даёт индексов каждому губернатору. Иными словами важно не то сколько раз о каком-то губернаторе говорят, а на сколько эти сообщения эффективны. 

Если говорить точнее, то такой показатель демонстрирует, кому чаще всего "Медиалогия" ставит в среднем высокую оценку на каждое обработанное сообщение.  

Для этого делим количество индексов на количество сообщений. В результате получается: 

- удобное число;

- динамичный рейтинг, 

- демонстрация эффективности сообщений о губернаторе по версии "Метдиалогия"

Для сравнения берём рейтинг Медилологии первой десятки лидеров за три месяца и сравниваем место глав регионов с местом по методу «НД» и видим как меняется рейтинг главы Чечни.

 

Теперь воспользуемся этим способом и сравним рейтинги глав СКФО.

 

 

Как видим с января месяца эффективность сообщений о работе Сергей Меликова упала с 4,36 до 3,90. В результате по этому показателю глава Дагестана спустился 42 на 61 место. Тогда как в рейтинге Медиологии место Сергей Меликова поднялось в марте по сравнению с февралём. 

Если взять рейтинг "Медиаолгии" за 2021 год, то получается, что по индексу Сергей Меликов занял 37 место, а по средней оценке за каждое сообщение глава республики оказался на 68 месте из 71. 

При этом обращает внимание, что "Медилогия" меняла состав регионов. Например, в прошлом году в рейтинге был экс-премьер Дагестана, а ныне глава Мордовии. Артем Здунов по показателям "Медиологии" стал на 43 место, по средней эффективности сообщений на 17-й строчке  

Конечно, одно положительное сообщение может перебить несколько негативных. Однако, эти негативные сообщения не аннулируются и как известно, караван идёт со скоростью последнего верблюда. 

 

Для объективности оценки роли рейтинга "Медиологии" предлагаем позицию известного в республике политолога, бывшего пресс-секретаря двух глав Дагестана и экс-министра информации Эдуарда Уразаева. В эфире государственного телеканала РГВК «Дагестан» эксперт положительно оценил повышение Сергея Меликова в рейтинге "Медиологии".

 

 

Премьер-министр Дагестана стал лидером по оценкам руководству республики Оценка деятельности власти 11.04.2022 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: