Местные власти должны ускорить принятие генеральных планов

21.03.2023 18:18
фото Правительство РД

20 марта, рабочую неделю председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов начал с совещания о градостроительной деятельности.

 

Основным докладчиком по теме выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов, который озвучил, какая работа проводится ведомством в данном направлении.  

 

На сегодняшний день генпланы из 10 городов республики утверждены в 9 городах. До настоящего времени генплан не утвержден в Южно-Сухокумске, с 2017 года от администрации поступает информация о том, что генплан находится в разработке.  

 

Из 708 поселений:

- утверждены генеральные планы для 305 поселений;

- правила  землепользования и застройки утверждены в 474 поселениях.

 

В 147 поселениях представительными органами местного самоуправления поселений приняты решения об отсутствии необходимости подготовки генеральных планов. Необходимо утвердить генеральные планы еще для 257 поселений

 

«Еще раз повторюсь, что муниципалитетам необходимо разработать и привести в соответствие с требованиями ГРК РФ и Земельного кодекса Российской Федерации документы территориального планирования и градостроительного зонирования, генпланы и ПЗЗ поселений должны быть утверждены до конца 2023 года. Со своей стороны, Минстрой РД всегда готов оказать любую методическую и консультационную помощь», - заключил министр строительства. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также