Миграция сейсмичности

28.04.2021 16:06
фото Российская газета

Тема сейсмического районирования Дагестана в последнее время стала одной из самых обсуждаемых в регионе. Ее поднимал в марте нынешнего года врио главы республики Сергей Меликов в Совете Федерации. Он напомнил о разрушительных землетрясениях 1970 и 1975 годов, последствия которых помогала устранять вся страна.

Для чего в Дагестане важно провести сейсмическое районирование, насколько города республики готовы к возможным землетрясениям? Об этом корреспонденту "РГ" рассказал главный научный сотрудник Института геологии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Василий Черкашин.

Василий, Иванович, есть ли точные данные о сейсмически активных зонах внутри Дагестана?

Василий Черкашин: Существует определенный алгоритм работы в этой области. Сначала делается карта общего сейсморайонирования территории страны, далее выполняется детальное сейсморайонирование территорий, например, Дагестана, а затем проводится микрорайнирование городов и крупных населенных пунктов, где предполагается строительство высотных зданий или опасных предприятий. Микрорайонирование - это уточнение сейсмичности территории. В него входит множество исследований, позволяющих определить характеристики грунтов. Эта информация лежит в основе работы проектировщиков.

Дагестан - одна из трех зон страны, наряду с Камчаткой и Алтаем, где наиболее высока сейсмичность. До определенного времени заинтересованные стороны пользовались картами ОСР-2015. Почему до определенного времени? Дело в том, что в прошлом году были введены карты ОСР-2016. Рассмотрев их, мы были удивлены тем, что сейсмичность Махачкалы понизили на один балл - с девяти до восьми. А в некоторых районах, где исторически не было высокой сейсмичности, ее, наоборот, увеличили на балл.

Двое ученых, имеющих непосредственное отношение к вопросам сейсмики, Герман Шестоперов и Евгений Рогожин, написали письмо президенту России, в котором подняли вопрос о неправомочности изменений в ряде регионов страны. Научное сообщество Дагестана также направило письмо в их поддержку с предложением пересмотреть данные карт ОСР-2016. Уменьшение сейсмической опасности на них по сравнению с ранее действующими картами ОСР-97 и ОСР-2015 создает угрозу для населения и может негативно повлиять на эффективность спасательных работ в районах разрушительных землетрясений.

В 2020 году в Дагестан поступили средства на детальное сейсмическое районирование. Проведя эти работы, можно было бы откорректировать карту ОСР-2016. Однако Комитет по архитектуре и градостроительству РД принял решение отказаться от них, и деньги вернули обратно. Причина непонятна. Однако это выгодно проектировщикам, поскольку заниженная балльность позволяет снижать стоимость как проектных работ, так и самого строения.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ НА САЙТЕ РОССЙИСКОЙ ГАЗЕТЫ

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также